Европа откажется от роуминга

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Звонки будут стоить везде одинаково.

15 июня 2017 года Европейский Союз надеется полностью отказаться от роуминговых тарифов. Правда, инициатива, за которой стоит Европейская Комиссия, еще должна найти одобрение у парламента и совета.

Если всё пойдет так, как задумано, абоненты сотовых операторов, находясь за пределами своей страны, но всё еще на территории Евросоюза, будут платить за связь столько же, сколько дома. Такой подход, однако, может сопровождаться злоупотреблениями: кто-то вполне способен обзавестись СИМ-картой с дешевым тарифным планом, работающим в одной стране, чтобы тратить, находясь у себя дома, совсем немного денег, чем если бы он пользовался дорогостоящей местной связью.

Как бы то ни было, инициатива полного избавления от роуминговых платежей продолжает свое наступление, и с апреля 2016 года операторы будут ограничены во взимании денег. Так, максимальные отчисления для находящихся в роуминге пользователей будут лимитированы следующими отчислениями: 0,05 евро за минуту разговора, 0,02 евро за текстовое сообщение, 0,05 евро за мегабайт данных. В 2007 году указанные расценки были на 80% выше.

Кроме того, Европейский Союз не отступает в борьбе за сетевой нейтралитет. С 30 апреля 2016 года интернет-провайдерам запрещено блокировать либо замедлять доступ к онлайновому контенту и службам. Это означает, что скорость открытия любых веб-ресурсов окажется одинаковой: сейчас возможен такой расклад, когда веб-сайты крупных компаний, которые платят поставщикам Интернета дополнительные деньги, загружаются быстрее, тогда как небольших фирм — медленнее.

Таким образом, платная приоритезация либо ускоренный доступ поставлены вне закона. Хотя есть исключение: поставщики интернет-услуг могут выделять часть сетевого канала для специализированных сервисов, нуждающихся в хорошем качестве доступа, — например, IP-телевидения. Такой подход всё же не должен влиять на открытость доступа к прочим частям Сети.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх