iPhone без традиционной кнопки «Домой»

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

…появится не ранее 2017 года.

Apple, если верить слухам, активно прорабатывает вопрос радикальной смены дизайна iPhone, пробуя избавить смартфон от привычной физической клавиши «Домой». Впрочем, столь кардинальный уход от традиций случится не так скоро: придется подождать минимум пару лет.

Исчезновение кнопки «Домой» скажется, с одной стороны, положительно на нескольких вещах. Так, внешний облик коммуникатора обратится к более простой и завершенной эстетике, да и сам iPhone станет компактнее, тоньше и легче.

Вместе с тем придется куда-то деть сканер отпечатков пальцев Touch ID: например, встроить его непосредственно в экран. Хотя сейчас это не представляется возможным к воплощению, так как напирают технологические трудности вкупе с высокой себестоимостью подобного решения.

Если клавиша «Домой» пропадет, Apple должна изменить парадигму и устои взаимодействия пользователя с мобильной операционной системой iOS. Ранее предполагалось, что функции управления мог бы взять на себя чувствительный к касаниям и сдавливанию корпус. Особый захват ладонью с последующим приложением давления вернет пользователя к домашнему экрану. Дабы избежать непреднамеренного сдавливания встроенный датчик давления получит визуализацию в форме плавно сжимающегося окна любого открытого приложения, динамично отражающего степень прикладываемых усилий.

Сейчас, когда Apple уже реализовала технологию Force Touch, чувствительных к силе прикосновений дисплеев в тех же смарт-часах Watch, привычная функциональность «Домой» вполне способна быть переброшена на указанные рельсы.

Как вариант, может быть приглашен стиль Google Android: на экране появится не только виртуальная кнопка «Домой», но и клавиша «Назад».

 

Уместно напомнить, что iPad вполне управляем без кнопки «Домой»: особые многопальцевые жесты возвращают фокус к домашнему экрану, переключают между приложениями, выводят карусель многозадачности.

Существует, однако, риск, что вместе с клавишей «Домой» пропадут простота и понятность взаимодействия с iPhone: сейчас научиться пользоваться Apple-смартфоном под силу и ребенку, и пожилому человеку.

Иллюстративный материал Martin Hajek, Apple Insider

© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх