Николай Патрушев нашел в Google и WhatsApp серьезную опасность

   Автор статьи: Кира Пятакова

Секретарь Совбеза РФ призвал чиновников к ограничению в использовании иностранных сервисов.

Google

Использование чиновниками иностранных сервисов для решения служебных вопросов представляет «серьезную опасность», заявил на совещании во Владивостоке секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.

Особенно остро проблема использования Google и WhatsApp, по его словам, стоит на Дальнем Востоке.

На совещании во Владивостоке секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев заявил, что «серьезную опасность представляет использование сотрудниками органов госвласти регионов и местного самоуправления для решения служебных вопросов информационно-телекоммуникационных ресурсов, расположенных за пределами РФ». Он отметил, что это системная проблема для всей России, «но на Дальнем Востоке она стоит особенно остро».

«Например, сотрудники органов госвласти Хабаровского края использовали возможности зарубежных сервисов, таких как Google, Yahoo и WhatsApp»,- сказал секретарь Совбеза РФ. По словам господина Патрушева, сегодня одновременно с увеличением числа компьютерных атак на информационные системы органов власти «отмечается наличие в информационных системах программных средств иностранных технических разведок».

Первый зампред комитета по информационной политике Вадим Деньгин (ЛДПР) сообщил "Ъ", что полностью согласен с Николаем Патрушевым. «Программные обеспечения, созданные на Западе, позволяют контролировать все происходящее в России, но при этом игнорировать российское законодательство»,- говорит он. Вадим Деньгин также подчеркнул, что в первую очередь, чтобы избавиться от контроля с Запада, России необходимо создать свое программное обеспечение, аналогичное иностранному.

Интернет-эксперт Антон Носик считает, что при желании может быть скомпрометирован абсолютно любой канал связи.


Иллюстративный материал Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

© ИД "КоммерсантЪ"

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх