IFA 2015: Предложен первый в мире Blu-ray проигрыватель в Ultra HD-качестве

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Новинка авторства Samsung появится в начале следующего года.

Samsung, приехавшая на мероприятие IFA 2015 в Берлин, анонсировала UBD-K8500, первый в мире проигрыватель дисков Ultra HD Blu-ray. Речь идет о выводе картинки с разрешением вчетверо большим, нежели это делают стандартные устройства Blu-ray, причем цветовое насыщение изображения окажется в 64 раза выше. Реализована функция масштабирования любой видеозаписи в формат Ultra HD.

Из прочего: совместимость с потоковыми службами трансляции 4K-видео, поддержка HDR-видео, модуль Wi-Fi 802.11ac, USB-порт, подключение к концентратору SmartThings.

Цена изделия не превысит 500 долларов.

По аналогии с тем, как диски Blu-ray выступают шагом вперед по отношению к DVD, так и оптические носители UHD Blu-ray поднимают планку вверх в сравнении с оригинальным форматом Blu-ray. Стандарт предусматривает удвоение до 100 Гбайт емкости хранения данных на диске, а также поддержку аудиовывода следующего поколения, в том числе Dolby Atmos и DTS.

Стоимость дисков UHD Blu-ray лежит в пределах 30 долларов.

Все ведущие производители со всевозрастающим нетерпением ждут развития отрасли Ultra HD, дабы привлечь потребителей к покупке 4K-телевизоров. Рынок здесь стагнирует уже несколько лет, потому что люди отказываются обновлять телеприемники столь же быстро, как в случае со смартфонами. Да и сама экосистема Ultra HD характеризуется скудным ассортиментом контента в 4K-качестве.


Иллюстративный материал CNET

© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх