Использование населением цифрового эфирного ТВ и его влияния на платное телевидение

   Автор статьи: Елена Голубева

J’son & Partners Consulting представила краткие результаты анализа.

ЦЭТВ распространено неравномерно — в Москве и Санкт-Петербурге технический охват составляет 100 %, тогда как, например, в Магнитогорске и Нижнекамске — 10-12 %. Стоит отметить, что технический охват не показывает фактических зрителей ЦЭТВ, а говорит лишь о возможности населения принимать цифровой сигнал.

По оценке J'son & Partners Consulting, в таких городах, как Казань, Оренбург, Тюмень, население активно пользуется услугой платного телевидения и готово регулярно за нее платить. Это позволяет говорить о минимальном возможном текущем и прогнозируемом (в перспективе 2-3 лет) количестве зрителей ЦЭТВ — не более 3 %. С другой стороны, в городах с большим частным сектором, исторической неразвитостью ПТВ или низкой финансовой обеспеченностью жителей в перспективе 2-3 лет есть более высокий потенциал роста количества зрителей ЦЭТВ — до 15 % населения.

Телевидение в России имеет собственную специфику, которая обусловлена особенностями заселения территории, ситуацией на рынке платного телевидения, сложившимися предпочтениями пользователей. Цифровое эфирное телевидение существует наравне с другими технологиями доставки ТВ-сигнала и, так или иначе, конкурирует за своих абонентов.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх