Товарищ браузер

   Автор статьи: Роман Рожков

"Яндекс" договорился о партнерстве с Microsoft.

Яндексу

"Яндекс" продолжает бороться за долю поиска, которую у компании постепенно отнимает Google, за счет партнерств с разработчиками браузеров. Через год после того, как российская компания договорилась с Mozilla об установке по умолчанию в Firefox, ее новым партнером стала Microsoft, развивающая Internet Explorer и Microsoft Edge. В этих браузерах на операционной системе Windows 10 поиск "Яндекса" станет основным на ключевых для компании рынках — в странах СНГ и Турции.

Microsoft и "Яндекс" вчера объявили о стратегическом сотрудничестве. По его условиям, до конца года в браузерах Microsoft на Windows 10 страница "Яндекса" станет стартовой, а поиск от российской компании заменит в качестве поиска по умолчанию собственную систему Microsoft — Bing. Соглашение действует для пользователей из России, Белоруссии, Казахстана, Украины, Турции и ряда других стран. По информации "Ъ", среди них — Азербайджан, Армения, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркмения и Узбекистан.

Взамен "Яндекс" будет помогать с продвижением Windows 10, в том числе рассказывать пользователям о ее преимуществах и возможностях. По мнению собеседника "Ъ" в интернет-отрасли, "Яндекс" также будет делиться с Microsoft частью выручки от контекстной рекламы.

"Сейчас вознаграждение партнеров "Яндекса" составляет около 10% от выручки с поиска. Microsoft будут платить примерно столько же или, может, немногим больше, ведь партнерство достаточно знаковое. Впрочем, возможно, модель сотрудничества будет и другой",- уточняет он.

Это не первый опыт партнерства "Яндекса" и Microsoft. Помимо участия обеих компаний в альянсе Fair Search, куда также входят Nokia, Oracle, Expedia, Tripadvisor и др., их связывает и продуктовое сотрудничество. Так, с 2012 года "Яндекс" стал поиском по умолчанию в телефонах на Windows в России, Украине, странах СНГ и Турции.

"Яндекс" стремится остановить падение своей доли на рынке поиска, где активное сопротивление ему навязывает Google. По данным LiveInternet, в сентябре 2015 года "Яндекс" занимал 57,4% рынка поиска в РФ, Google — 34,9%, тогда как еще в сентябре 2013-го доли равнялись 62,2% и 26% соответственно. Для российской компании ситуация также осложнялась доминирующим положением Google на платформе Android — до недавнего решения Федеральной антимонопольной службы, предписавшей американской компании устранить нарушения закона "О конкуренции". Затормозить падение доли "Яндекс" пытается, в частности, с помощью партнерских соглашений. Так, в ноябре 2014 года Mozilla вернула "Яндекс" в качестве поиска по умолчанию в браузер Firefox в России, хотя с 2004 года это место занимал Google.

Для Microsoft это также не первое аналогичное соглашение: в сентябре корпорация договорилась с крупнейшим китайским поисковиком Baidu.com (более 600 млн активных пользователей). Baidu стал домашней страницей браузера Microsoft Edge на Windows 10 в Китае.

Партнерство с Microsoft в среднесрочной перспективе может добавить "Яндексу" 1,5-2 процентных пункта на рынке поиска и будет зависеть от скорости перехода на Windows 10 в стране, рассуждает старший аналитик Sberbank CIB Светлана Суханова. "С учетом того, что "Яндекс" более релевантен в России, чем Bing, у пользователей будет меньше стимулов менять предустановленный поиск. Поэтому доля "Яндекса" в Edge и Internet Explorer может стремиться к 100% по сравнению с 75% сейчас",- заключает госпожа Суханова.

По итогам сентября доля Internet Explorer на российском рынке десктопных браузеров составляла около 11%, Microsoft Edge — 0,7%, оценивает LiveInternet. Для сравнения: доля Google Chrome достигала 40,2%, "Яндекс.Браузера" — 15,2%, Firefox — 14,1%. Доля десктопных пользователей Windows 10 в сентябре составила 4,9%, лидирует по этому показателю Windows 7 с 60,5%, за ней идут Windows 8 и Windows ХР с 15,6% и 14,1% соответственно.


Иллюстративный материал Юрий Мартьянов / Коммерсантъ

© ИД "КоммерсантЪ"

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх