Apple выпустила новые iMac

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

… а также обновила периферийный набор из беспроводных клавиатуры, мыши и трекпада.

Apple модернизировала линейку iMac, настольных компьютеров «всё в одном», работающих под управлением операционной системы OS X El Capitan. Процедуру апдейта прошли все 27-дюймовые модели, а в ряду 21,5-дюймовых появился вариант с 4K-дисплеем.

21,5-дюймовый iMac подготовлен в трех исполнениях. Так, базовая конфигурация опирается на двухъядерный 1,6-ГГц процессор Intel Broadwell Core i5 с интегрированной видеографикой Intel HD Graphics 6000, промежуточная обращается к четырехъядерному 2,8-ГГц Core i5, топовая отдана четырехъядерному 3,1-ГГц Core i5. У двух последних видеовыводом заведует интегрированное и более мощное решение Intel Iris Pro Graphics 6200.

«Младшая» и «средняя» модели 21,5-дюймового iMac по-прежнему располагают дисплеями с разрешением Full HD, тогда как у «старшего» компьютера установлена панель с матрицей 4K, причем с нестандартной разверткой 4096×2304 вместо ожидаемой 3840×2160 пикселей.

Все новинки идут с 8 Гбайт оперативной LPDDR3-памятью и жестким диском на 1 Тбайт и скоростью 5400 об/мин.

Стартовые ценники выставлены в соответствующих 1100, 1300 и 1500 долларов.

Более серьезный ряд 27-дюймовых iMac полностью отказался от Quad HD-дисплеев, пригласив исключительно 5K-панели — 5120×2880 пикселей.

Начальная и промежуточная конфигурации компьютера построены на фундаменте четырехъядерного 3,2-ГГц чипсета Intel Core i5, тогда как топовая модификация выбрала четырехъядерный 3,3-ГГц Core i5. Все кристаллы обратились к новейшей микроархитектуре Skylake. Что касается видеообработки, используются дискретные графические карты с 2 Гбайт GDDR5-видеопамяти — AMD Radeon R9 M380, M390 и M395 соответственно.

У всех десктопов в наличии 8 Гбайт оперативной LPDDR3-памяти. Хранение данных реализовано по разному: на 1-Тбайт 7200-об/мин винчестере либо Fusion-носителе на 1 и 2 Тбайт — всё от «младшей» модели к «старшей».

Стоимость 27-дюймовых iMac начинается от 1800, 2000 и 2300 долларов.

Прочее оборудование не изменилось. Беспроводные коммуникации включают AirPort Extreme 802.11a/b/g/n/ac, гигабитный Ethernet, Bluetooth 4.0. Среди периферии: четыре порта USB 3.0 и два Thunderbolt 2, разъем Mini DisplayPort, слот флеш-карт формата SDXC. Мультимедийные компоненты представлены FaceTime-камерой с 0,9-мегапиксельным разрешением, а также 3,5-мм разъемом для наушников, интегрированным с цифровым аудиовыходом.

За отдельную плату Apple обеспечит изменение фабричных конфигураций путем усиления процессора, ускорения видеографики, наращивания объема оперативной памяти, расширения пространства хранения данных.

Компания Стива Джобса также явила обновленную периферию для ввода данных и управления системой: клавиатуру Magic Keyboard, мышь Magic Mouse 2, трекпад Magic Trackpad 2, плюс комплектный кабель Lightning-USB для зарядки их встроенных аккумуляторов. Да-да, аксессуары отказались от сменных элементов питания в пользу перезаряжаемых за пару часов батарей, которые, будучи наполненными полностью, обеспечат автономность работы в течение месяца. В режиме ускоренной зарядки достаточно пары минут для девяти часов функционирования.

Все девайсы подключаются к компьютеру по беспроводным Bluetooth-каналам.

Клавиатура Magic Keyboard, оцененная в 100 долларов, стала занимать на 13% меньше места на столе, а ее перепроектированные клавиши с модернизированным механизмом обеспечивают легкость и точность нажатий. Хотя, конечно, какое-то время придется привыкать, чтобы набирать текст вслепую. Дизайн клавиатуры воплощен в цельной металлической конструкции, которая плавно истончается книзу. Сами клавиши чуть расширились при сохранении традиционного местоположения, функциональные кнопки отказались от формы небольших вытянутых прямоугольников в пользу полноценных квадратов.

Мышь Magic Mouse 2 за 80 долларов изменила свою внутреннюю структуру во имя уменьшения числа движущихся частей и снижения веса. Модернизированная нижняя часть делает более скользящим перемещение устройства по столу.

Трекпад Magic Trackpad 2 стоимостью 130 долларов расширил почти на треть полезную площадь собственной стеклянной поверхности за счет наращивания ее ширины. Более того, тачпад обрел технологию сверхчувствительности Force Touch, которая определяет силу прикосновений.

Что любопытно в сравнении с прежними устройствами для ввода, их стоимость увеличилась на соответствующих 60, 30 и 10 долларов. За новации приходится платить.

В комплект поставки iMac входят клавиатура и мышь, а вот трекпад придется, если он нужен, приобретать отдельно.


Иллюстративный материал Apple

© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх