Fujitsu Arrows NX F-02H: монстр из Японии

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Такую штучку захочет каждый поклонник Android.

Fujitsu предлагает Arrows NX F-02H, правда, лишь подписчикам японского сотового оператора NTT DoCoMo. Посмотрим, чему же радуются жители Страны восходящего солнца.

Arrows NX F-02H упакован в корпус черного, белого или зеленого цветов, защищенный от пыли и влаги в рамках отраслевого стандарта IP68. Более того, Fujitsu пошла еще дальше, сделав изделие соответствующим спецификациям MIL-STD-810G: смартфон не боится ни падений, ни экстремальных температур, ни давления, ни соленого тумана. Работать с ним можно хоть в зной, хоть в стужу. И, самое важное, телефон весом 167 г получился относительно тонким со своей талией в 7,9 мм, что достаточно редкое для Японии явление.

  

Задняя сторона аппарата собрана из вытканных нановолоконных листов, скрепленных специальной смолой, полоса над экраном сделана из анодированного алюминия серии 6063, ну а боковые стороны корпуса несут алмазное напыление, наделяющее их невероятной устойчивостью к появлению царапин. Итоговая прочность определит долговечность эксплуатации.

Arrows NX F-02H привлекает 5,4-дюймовым дисплеем с панелью IPS-NEO и разрешением Quad HD — 2560 на 1440 пикселей. Реализована защита покровным стеклом Corning Gorilla Glass 3. Распознаются прикосновения влажными или руками в перчатках.

Вычисления обслуживает шестиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 808. Пока в наличии нет Snapdragon 820, устанавливать топовый Snapdragon 810 рискованно из-за температурных проблем последнего. Объем оперативной памяти составляет 3 Гбайт.

Тыловая 21,5-мегапиксельная камера с датчиком Sony Exmor RS обогащена автофокусом, сочетающим фазовое и контрастное наведения на резкость. В итоге всё очень точно и быстро. Обработкой изображений заведует фирменный процессор Granvu. Внедрена поддержка видеозаписи в формате 4K. Съемка селфи отдана широкоугольной 2,4-мегапиксельной фронтальной камере.

Приятным бонусом Arrows NX F-02H выступает работающий даже в темноте инфракрасный сканер радужной оболочки глаз авторства американской Delta ID. Таким датчиком могут похвастаться считанные смартфоны. Достаточно посмотреть на коммуникатор (неважно, в очках или контактных линзах), чтобы он разблокировался за время не более 0,6 с. Это же актуально в тех случаях, когда требуется ввести пароль, например для доступа к веб-сайту либо подтверждения мобильного платежа.

Среди богатых коммуникационных возможностей нашлось место для FM-трансмиттера (нужен, чтобы слушать музыку со смартфона на радиоприемнике автомобиля), технологии TransferJet (обеспечивает скоростной обмен данными между устройствами, спаренными друг с другом идентичным NFC-касанием), а также подхода SeeQVault (разрешает просмотр защищенного от копирования видеоконтента на большом экране телевизора). Традиционными штуками для японских телефонов выступают инфракрасный приемопередатчик и поддержка цифрового телевидения OneSeg/FullSeg.

Установлена батарея с крупной емкостью в 3390 мАч, от которой девайс протянет без подзарядки до трех дней. Аккумулятор умеет следовать процедуре ускоренной зарядки.

Развернута мобильная операционная система Google Android 5.1.1 Lollipop, обогащенная фирменными добавками. Так, пользовательский интерфейс можно отмасштабировать, сдвинув в любую сторону, — чтобы было удобно управлять смартфоном одной рукой. Сняв скриншот, легко сделать на нем рукописные пометки.

Интерес представляет так называемый человеко-ориентированный пользовательский интерфейс, составленный из нескольких компонентов. Так, смартфон следит за жизнью владельца, отмечая шаблоны в его поведении, чтобы затем выдавать рекомендации: например, прокладывает самый оптимальный маршрут до работы и обратно домой.

Если коммуникатор обнаруживает, что человек находится на улице, а солнце светит слишком ярко, подсветка и контрастность экрана будут выставлены на должные уровни, необходимые для беспроблемного считывания информации.

Благодаря двойному микрофону телефон начинает агрессивно фильтровать шумы, как только понимает, что вокруг слишком много паразитных звуков, мешающих нормальному разговору. Попутно повышается громкость динамика.

До тех пока вы смотрите на экран, его подсветка не отключается, что удобно во время вдумчивого чтения.

Камера определяет положение лица владельца, дабы развернуть экран в нужной для комфортного пользования смартфоном ориентации: вспомните, как часто приходится с этим мучиться, лежа в кровати.

Фитнес-ассистент следит за здоровым образом жизни, считая, сколько пройдено шагов и определяя общий уровень физической активности пользователя.

Fujitsu Arrows NX F-02H появится в продаже в начале ноября.


Иллюстративный материал Fujitsu

© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх