«Ростелеком» взялся за игры всерьез

   Автор статьи: Андрей Маркеев

Компания запустила в опытно-коммерческую эксплуатацию игровой портал games.rt.ru.

Сегодня в «Ростелекоме» делают большой упор на развитие цифрового сегмента услуг. На данный момент у оператора только абонентов IP TV насчитывается 8 млн. Кроме этого 11 млн домохозяйств подключено к ШПД от «Ростелекома», а это еще около 30 млн. потенциальных пользователей.

Ростелеком 

Одним из наиболее привлекательных и быстрорастущих рынков являются онлайн-игры, которыми по статистике увлекаются более трети россиян.

В 2014 году 1 млрд игр рынок в России достиг отметки в 1 млрд рублей, а в этом году, несмотря на общий экономический спад в нашей стране, он может подойти к отметке в 1,2-1,3 млрд.

Ростелеком 

Вице-президент ПАО «Ростелеком» Алексей Басов считает, что у компании есть все основания рассчитывать на успех и в данном поприще.

Ростелеком 

О серьезном отношении «Ростелекома» к компьютерным играм говорит тот факт, что в марте 2014 г. соответствующее направление в компании возглавил бывший руководитель игровых проектов «Рамблера», Mail.ru и РБК Алексей Садонов.

У «Ростелекома» до настоящего времени уже имелся один портал, на котором наряду с музыкой, книгами, фильмами и другой продукцией сосредоточено около двух тысяч игр для PC и Mac. Речь идет о развлекательном портале Zabava.ru. Но в компании решили выделить данное направление в отдельный бизнес, и осенью 2014 года был объявлен тендер на разработку специализированной игровой платформы.

Ростелеком 

По словам директора проекта «Игровая платформа», Алексея Садонова, в компании хотят не просто организовать еще одну площадку по продажам игрового контента, а создать целую экосистему, где пользователи смогут так же общаться, делиться впечатлениями, получать новости и, конечно же, играть на самых разнообразных устройствах, будь то мобильные телефоны, ПК, или SmartTV. При этом «Ростелеком» обещает своим абонентам интересный контент, скорость и качество соединения, удобство оплаты, простоту и доступность.

Ростелеком 

Для реализации всех выше поставленных задач оператором были привлечены партнеры, каждый из которых отвечает за функционирование отдельных элементов игровой платформы. Так, ООО «Эназа», которая победила в конкурсе, разработала портал Games.rt.ru и программное обеспечение. Контент для его наполнения обеспечили компании Group, ООО «Даткрофт», «Дестени девелопмент», Alawar и Mail.ru. Последняя помимо игрового контента так же будет предоставлять и различные новостные материалы.

Уже сейчас с сайта можно скачать специальное приложение, которое устанавливается на компьютер в виде лончера и позволяет получать информацию об апдейтах, играх, которые интересны пользователю, рекомендация друзей и т.п. При этом запускать игры и приобретать контент можно не заходя в браузер.

Ростелеком 

Портал Games.rt.ru размещен на облачной платформе «Ростелеком» и доступен для любителей компьютерных игр из любой точки мира, где есть возможность подключения к интернету.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх