Ионно-натриевые батареи обещают перспективы

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

От лития надо отказываться.

Исследователи из Французского национального центра научных исследований продемонстрировали работающий образец ионно-натриевой батареи, прокладывающей путь к появлению соответствующих аккумуляторов, которые заменят собой традиционные ныне ионно-литиевые элементы питания. Смысл в том, чтобы отказаться от лития в пользу натрия, так как последний обходится гораздо дешевле, да и распространен на Земле изрядно шире.

Идея использовать натрий в батареях появилась еще в 1980-х годах, но на тот момент литий оказался предпочтительнее, поскольку позволял создавать батареи с большой энергоемкостью. Между тем изобретателям удалось воплотить ионно-натриевый аккумулятор в стандартном формате 18650 (1,8 см в диаметре и 6,5 см в высоту), рабочие показатели которого сравнимы с таковыми для ионно-литиевой батареи по части емкости и продолжительности жизненного цикла.

Так, энергетическая плотность, как количество электричества на килограмм батареи, составляет 90 ватт·час/кг, а число циклов заряд-разряд превышает 2000. Кроме того, батареи способны заряжаться достаточно быстро.

Поскольку натрий тяжелее лития, вряд ли элементы питания на его основе идеально подходят для смартфонов. Скорее, они найдут применение в электромобилях, аккумуляторных банках и прочих громоздких объектах, которым дополнительный вес не помеха.


Иллюстративный материал CNRS

© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх