Yota предупреждает, тарифицирует и дарит

   Автор статьи: Андрей Маркеев

Известный принцип «доверяй, но проверяй», возможно, больше не понадобится абонентам Yota, привыкшим контролировать свой трафик при поездках за рубеж.

На данное время услугами компании можно воспользоваться в 229 стран, из которых в 56 доступны сети LTE. При этом, по словам операционного директора Yota Владимира Добрынина, основная доля роумеров оператора (95%) приходится на 55 стран.

Еще находясь в России, пользователь может ознакомиться с тарифами, которые его ждут в другой стране.

Yota

Yota

В самой стране пребывания абонент получит «велком» SMS с информацией об особенностях тарификации на данной территории. Кроме того, в самом мобильном приложении Yota при пересечении границы прописывается название страны и какие тарифы доступны пользователю. Так же в случае необходимости абонент может обратиться за информацией непосредственно на сайт оператора. При этом интернет-трафик в обоих случаях не тарифицируется.

Yota

В преддверии Нового года оператор ввел новое предложение, которое поможет контролировать его абонентам расходы при поездках за рубеж.

Все страны, где доступен роуминг, в Yota разбили на две зоны. В первой из них абоненту предоставляется 20 Мб интернет-трафика по 20 рублей за «штуку», после исчерпания которых, следующие 20 ему даются бесплатно (во второй зоне это будет, соответственно 5+5). Затем доступ в интернет приостанавливается и у абонента есть два пути — или активировать аналогичный пакет на тех же самых условиях или подключить доступ без ограничения трафика. Кстати, порог округления в любом случае составляет 100 Кб.

Yota

Yota

При возвращении в Россию абонент получит SMS с предупреждением о необходимости отключения роуминговых опций. Подарочные мегабайты при этом не сгорают и их можно потратить в следующую поездку.

С 23 декабря 2015 по 2 января 2016 года в 48 странах абоненты Yota первые 40 мегабайт получают в подарок, т.е. могут воспользоваться ими бесплатно.

Конечно, по современным меркам, данные объемы трафика выглядят мизерными, но если запретить смартфону обновлять приложения, то этого вполне может хватить для просмотра почты и работы с месенджерами.

Что касается голосовых вызовов, то здесь так же появилось нововведение. С помощью мобильного приложения пользователь раз в сутки может активировать за 39 рублей пакет из 30 минут входящих звонков в день (стоимость исходящих начинается от 19 р/мин в зависимости от страны пребывания). После исчерпания пакета включается дополнительная поминутная оплата.

Yota

Удобно, что при поездках за рубеж абонентам не нужно подключать услугу роуминга и то, что обсчет интернет-трафика и голосовых вызовов ведется в режиме реального времени с отображением информации в мобильном приложении Yota.

Yota

Yota

Yota

Yota


Иллюстративный материал СОТОВИК

© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх