Игровая индустрия в России и мире

   Автор статьи: Елена Голубева

Эксперты Mail.Ru Group запустили проект, объединяющий исследования игровой индустрии – Gamestats.mail.ru. В проекте собраны оценки объема рынка онлайн-игр и его сегментов, а также анализ профилей российских и зарубежных игроков.

Проект включает в себя новое исследование профилей геймеров США, Великобритании, Франции и Германии, их игровых предпочтений и отношения к платежам в играх.

В ходе выборочного исследования были выявлены региональные различия между молодыми игроками разных стран. Так, в Германии и США больше играющих оказалось среди подростков (26% от общего числа), а во Франции наибольшая доля игроков — в возрасте 21-25 лет (22%). Игры одинаково популярны у представителей обоих полов в Великобритании, а в Германии и Франции женщин-геймеров чуть меньше, чем мужчин (47% и 45% соответственно), а вот в США они, напротив, превзошли в этом сильный пол (52%).

Предпочтения геймеров, как правило, не ограничиваются одним игровым жанром. Опрос показал, что жанры action/adventure и shooter заметно популярнее других во всех странах. В Великобритании значительно чаще играют в шутеры, спортивные симуляторы и гонки. Наименее популярны гонки и спортивные симуляторы во Франции. Файтинги предпочитают в США и меньше всего любят в Германии, где запрещены к продаже некоторые жестокие игры.

Доля игроков, плативших когда-либо в компьютерных играх, выше всего в США (53%). В остальных странах это делали меньше половины опрошенных. Наименьшая доля плативших в играх — во Франции и Германии (40% и 38% соответственно). По результатам исследования, большинство платежей осуществлялось за разблокировку дополнительного контента. Меньше всего геймеры платили за визуальную кастомизацию игрового процесса. Стоит отметить, что американцы платят охотнее других за все виды улучшений — в особенности за премиум-подписку.

Среди тех, кто не платил в играх, наиболее прижимистыми оказались французы — 51% из них не хотят платить ни за что, включая доступ к игре. Доля тех, кто никогда не платил в играх, но в принципе не против отдать деньги за дополнительные возможности, выше всего в США и Великобритании.

Mail.Ru Group


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх