Lenovo создает триумвират

   Автор статьи: Андрей Маркеев

Компания объявила о выводе на российский рынок своего бренда ZUK, а вскоре за ним последует Motorola.

Lenovo

Совсем не за горами тот момент, когда на отечественных полках будут представлены смартфоны марок Lenovo, ZUK и Motorola, принадлежащих по сути одной компании Lenovo Group Limited. Но если бренд Motorola Mobility был выкуплен ей в 2014 году у правообладателей, то ZUK, учрежденная в апреле 2015 года, является ее собственным дочерним предприятием, запущенным, что называется, с нуля.

Возглавил ZUK Эдвард Чанг, который работает в Lenovo 16 лет. В свое время он отвечал в компании за продвижение десктопов, ноутбуков и других устройств.

Lenovo

Смартфон ZUK Z1уже перешагнул границы Китая и присутствует теперь не только в Поднебесной, но и на Ближнем Востоке и в Западной Европе.

В Китае среди производителей смартфонов, как отметил Эдвард Чанг, наблюдается большая конкуренция, поэтому ZUK старается ставить во главу угла не только технические возможности своего продукта, но и играть на лояльности молодых пользователей к бренду. Так, в числе прочего, им начисляются специальные баллы при использовании различных сервисов. Эти бонусы владелец смартфона может потратить или на приобретение дополнительного контента или же использовать в качестве скидки при покупке аппарата следующего поколения, который, как обещается, уже не за горами.

Ну, с Китаем, где развернуты соответствующие сервисы, все понятно, а, вот, как будет продвигаться ZUK Z1 в других странах, включая Россию — большой вопрос.

Lenovo

Что касается «железа», то оно находится у смартфона на достаточно высоком уровне.

Аппарат собран на процессоре Qualcomm Snapdragon 801 2,5 ГГц и оснащен 3 Гб оперативной и 64 ГБ основной памяти. Поддержка карт памяти не предусмотрена — она обещана только в моделях следующего поколения.

ZUK Z1 оснащен 5,5-дюймовым FHD дисплеем, датчиком отпечатков пальцев, 13 Мп основной и 8 Мп фронтальной камерой.

В режиме LTE смартфон поддерживает TDD-LTE (Frequency band 38, 39, 40, 41) и FDD-LTE (Frequency band 1, 3, 7). Возможно, что для российского рынка может быть зашита и иная комбинация диапазонов. В любом случае к услугам пользователя имеются два слота для nanoSIM-карт, поддерживающих одновременную работу в режиме ожидания.

Так же среди особенностей новинки наличие у нее двух выходов для наушников и 4100 мАч аккумулятора, от которого можно заряжать внешние устройства.

Кроме того производитель заявляет, что ZUK Z1 является первым в мире смартфоном с двусторонним USB 3.0 Type-C-разъемом.

Lenovo

Что касается программного обеспечения, то в смартфоне поверх ОС Android установлена оболочка Cyanogen 12.1, снабжена в числе прочего собственным браузером.

Lenovo

В России смартфон ZUK Z1 будет продаваться только в режиме онлайн и только через интернет-магазин shop.lenovo.ru.

Пользователям будут доступны аппараты белого и серого цвета. Хотя в Китае была выпущена ограниченная партия смартфонов с задней панелью, раскрашенной под дерево, и некоторые российские пользователи даже имеют их на руках.

Lenovo

Lenovo

Lenovo

Lenovo

Lenovo

Lenovo

Lenovo

11 февраля Lenovo намеревается объявить о выводе на российский рынок вдобавок к ZUK своего бренда Motorola. Вопрос, как она будет разводить три головы дракона, пытающиеся залезть в карман одного пользователя, пока остается открытым.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх