В 2015 году Apple и Samsung завоевали 71% рынка смартфонов

   Автор статьи: Роман Черкесов

Третье место досталось LG.

Когда заходит речь о вершине мирового рынка индустрии смартфонов, там всегда оказываются Apple и Samsung. Многие компании мечтают оказаться на их месте, но пока подобные попытки не принесли никому успеха.

Согласно последним исследованиям, Apple лидирует в Северной Америке — к концу 2015 года ей принадлежало 40% рынка. На втором месте Samsung с долей в 31%, за ними идет LG с 10%.

samsung apple

Интересно, изменится ли положение на рынке после выхода нового флагмана LG G5, который по характеристикам и результатам бенчмарков должен составить достойную конкуренцию новой линейке Samsung. Apple, в свою очередь, планирует представить 4-дюймовый iPhone 5SE с новейшим оснащением по привлекательной цене в марте, а во второй половине 2016 года iPhone 7S и 7S Plus, которые получат кардинальные изменения по сравнению со своими предшественниками (например, отсутствие 3,5-миллиметрового разъема для наушников и использование технологии 10-нанометрового чипа TSMC).

Но даже таким крупным компаниям приходится прилагать много усилий, чтобы удержаться на рынке смартфонов. Причина в его пресыщении готовыми устройствами. Согласно исследованиям, 80% американских пользователей уже приобрели смартфон, подобная ситуация наблюдается и в европейских странах (в Испании этот показатель составляет 90%). Надеяться на успех заставляет только тот факт, что 30% пользователей имеют привычку менять гаджет примерно каждые два года (в погоне за обновлениями или попросту из-за недолгого срока службы устройства).


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх