Только 6% разработчиков приложений — женщины

   Автор статьи: Роман Черкесов

Сотрудники сайта InMobi провели тематический опрос для тех, кто работает в сфере разработки мобильных программ.

Согласно исследованию, среднестатистический разработчик — это мужчина от 31 до 35 лет с трехлетним стажем работы в этой области и заработной платой около $6000 в месяц. Женщин-разработчиков намного меньше — всего 6%, и только 16% из них имеют опыт разработки приложений более 5 лет.

Участники опроса проживают в Северной Америке, Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). Показатели для каждой области меняются, что, по-видимому, зависит от культурных обычаев определенных стран. Больше всего женщин-разработчиков в Северной Америке — они составляют 9%, тогда как в Европе — только 5%.

Средний возраст создателей мобильных приложений — 33 года. Однако в Америке 52% приходится на людей от 35 лет и выше. Многие имеют опыт работы менее 3 лет, тогда как 34% могут похвастаться стажем от 4 лет. Большинство предпочитают работать на себя: 47% — это независимые разработчики, 33% — в командах до пяти человек.

график

Основной мотивацией являются деньги, «удовольствие» и «возможность творчества» набрали 17% и 16% голосов соответственно. Около 14% разработчиков считают данную сферу рынка интересной, а 6% привлекает подобный образ жизни.

Более 41% участников ответили, что работают над созданием игровых мобильных приложений, что неудивительно, учитывая количество таковых в App Store и Google Play.

Что касается заработной платы, то 55% получают около $1000 в месяц, в то время как 4% — $100 000. Интересно, что представители данной профессии в Северной Америке получают больше (средняя ежемесячная зарплата $9400), чем в АТР ($3400).


Иллюстративный материал PhoneArena.com

© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх