iPhone SE: новый стандарт качества

   Автор статьи: Роман Черкесов

Apple официально представила долгожданный смартфон.

На всех этапах разработки новинки появлялись различные слухи о характеристиках и особенностях, большинство из которых подтвердились.

Как и предполагалось, внешний вид телефона ничем не удивил. Он является копией прошлогоднего iPhone 5S. Конечно, это не делает его хуже других, так как дизайн предшественника был очень привлекательным, но слегка приелся пользователям. Производитель немного разнообразил гамму цветов. К привычным, серому, серебристому и золотому прибавился цвет розового золота.

iPhone SE

Традиционным осталось расположение функциональных кнопок. Многие рассчитывали на изменение формы регулятора громкости, но он сохранил свою структуру. Сканер отпечатков пальцев, Touch ID, остался в нижней части передней панели в виде круга. Технически сенсор тоже не изменился и обеспечивает быструю разблокировку.

iPhone SE является последним устройством компании, которое получило разъем 3,5 мм для гарнитуры. Следующий флагман, iPhone 7, который появится на свет осенью этого года, будет поддерживать беспроводную гарнитуру.

iPhone SE

Разработчики Apple решили создать что-то компактное и мощное, поэтому телефон оборудован экраном диагональю 4 дюйма с разрешением 1136×640 пикселей. Плотность размещения пикселей составляет 360 dpi. Такой удачный выбор параметров дисплея сопровождается отсутствием технологии 3D Touch, которая стала неотъемлемой частью продуктов Apple.

Несмотря на маленькие габариты корпуса, производитель разместил в нем мощный чипсет A9, который использовался в iPhone 6S. Основной процессор поддерживает 64-битную архитектуру и оснащен эффективным помощником — сопроцессор M9. Он взял на себя функции обеспечения работы датчиков движения и голосового помощника Siri. Последний теперь работает в режиме ожидания, а его активация возможна с помощью простой фразы «Эй, Сири». iPhone SE получил 2 ГБ RAM и аккумулятор емкостью 1640 мАч.

iPhone SE

Пользователям предлагается два варианта комплектации встроенной памятью — 16 или 64 ГБ. Решение нестандартное, но тоже имеет смысл. Стоит обратить внимание, что аппарат работает только с картами NanoSIM.

Разработчики обеспечили новинку качественной оптикой. Основная камера способна не только делать панорамные и «живые» снимки отличного качества (до 53 МБ на 1 изображение), но и выполнить запись видео в формате 4К. Фронтальная камера получила сенсор 1,2 Мп.

Благодаря модулю NFC можно воспользоваться платежной системой Apple Pay. Стабильный и быстрый беспроводной канал связи обеспечивает модуль Wi-Fi, который работает по стандарту 802.11ас. Операционная система представлена новой версией iOS 9.3.

Политика ценообразования порадовала многих поклонников «яблочных» продуктов. Официально заказать iPhone SE смогут с 24 марта жители государств, которые входят в первую волну продаж. К сожалению, Россия включена во вторую волну, поэтому телефон будет доступен для покупки в начале апреля. Стоимость модификации с 16 ГБ флеш-памяти составит $399, а за версию с 64ГБ нужно будет заплатить $499.


Иллюстративный материал GSMarena.com

© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх