Будущий Windows Phone сможет предсказывать прикосновения

   Автор статьи: Роман Черкесов

Пользователь будет управлять устройством, не касаясь дисплея.

По слухам, предстоящие смартфоны на базе операционной системы Windows смогут предвидеть, в какой точке пользователь дотронется до экрана прежде, чем он сделает это. Технология использует емкостные датчики сенсорного дисплея, чтобы определить, где рука зажимает внешние края устройства, и вычислить, в каком месте пальцы коснутся поверхности экрана.

Таким образом, пользователь сможет набирать текст, открывать ссылки сайтов, не дотрагиваясь до стекла. Компания Microsoft планирует расширить возможности управления жестами в отличие от существующих аналогов, которые позволяют только прокручивать страницу вверх и вниз. Например, накрыв смартфон руками во время просмотра видео, можно будет вызвать настройки видеоплеера. Если пользователь держит устройство одной рукой, меню всплывет именно на той стороне, где он прикасается к гаджету.

Пока технология находится на стадии разработки, но производитель уже выложил видеоролик с демонстрацией ее возможностей. Даже если она перерастет из стадии прототипа в финальную версию и появится в одном из следующих Windows-устройств, не факт, что это поможет усилить позицию компании на рынке и обогнать популярные платформы Android и iOS.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх