Microsoft закрывает мобильное подразделение и сокращает штат

   Автор статьи: Роман Черкесов

Компания объявила о намерении сосредоточиться на производстве программного обеспечения.

На прошлой неделе появились новости о переходе бренда Nokia в распоряжение недавно созданной компании HMD Global и его возвращении на мировой рынок смартфонов. Компания Foxconn приобрела объект, где производились фирменные устройства.

Microsoft опубликовала официальный пресс-релиз, где сообщила о продажи прав на торговую марку и завода Nokia. Но текст содержал также упоминание о том, что компания продолжит развивать платформу Windows 10 Mobile и поддерживать модели Lumia 650, Lumia 950, Lumia 950 XL, а также смартфоны от сторонних производителей, таких как Acer, Alcatel, HP, Trinity и VAIO. Похоже, Microsoft полностью сосредоточится на разработке программного обеспечения.

Исполнительный вице-президент Windows and Devices Терри Майерсон разослал письма всем сотрудникам с сообщением о грядущих изменениях. Компанию ожидают сокращению — всего будет уволено 1850 работников, 1350 из них приходятся на финское отделение.

Microsoft

В настоящий момент платформа Windows 10 установлена более чем на 300 миллионах устройств. Спрос на Surface и Xbox остается на рекордно высоком уровне, а многие разработчики обратили внимание на HoloLens — фирменную гарнитуру дополненной реальности. Однако смартфоны Microsoft не столь популярны на рынке, именно поэтому производитель и решил свернуть производство.


Иллюстративный материал PhoneArena.com

© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх