Jolla презентовала смартфон на базе Sailfish OS

   Автор статьи: Роман Черкесов

Первая партия новинки уже полностью раскуплена.

На днях финская компания анонсировала второй в мире смартфон, функционирующий под управлением программной платформы Sailfish версии 2.0. Система появилась три года назад, но пока не особо популярна среди мобильных производителей, несмотря на то, что поддерживает работу с Android-приложениями.

Jolla C получился довольно скромным — 5-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 1280 на 720 пикселей, 4-ядерный чипсет Snapdragon 212 с частотой до 1,3 ГГц и графическим контроллером Adreno 304. Пользователю доступно 2 ГБ оперативной и 16 ГБ физической памяти. Плюсом является возможность использовать карточки microSD объемом до 32 ГБ.

На тыльной стороне корпуса расположилась 8-мегапиксельная основная камера со светодиодной вспышкой, на передней панели находится 2-мегапиксельная «фронталка». За работу устройства отвечает съемный аккумулятор на 2500 мАч. Смартфон заключается в яркий корпус размерами 142 x 72 x 9,6 мм и весом 150 грамм. Есть поддержка двух microSIM-карт, LTE 4G, Wi-Fi 802.11, Bluetooth 4.1, GPS и ГЛОНАСС.

Модель Jolla C вышла ограниченным тиражом в 1000 устройств для фанатов и разработчиков по цене €169. Сейчас он уже полностью раскуплен, но желающие могут оставить на сайте свой адрес электронной почты, чтобы быть в курсе будущих поступлений.


Иллюстративный материал AndroidPolice.com

© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх