Основатель Phoneblocks не в восторге от новой концепции Project Ara

   Автор статьи: Роман Черкесов

Основатель Phoneblocks высказался по поводу изменений, внесенных в проект компанией Google.

Дэйв Хаккенс опубликовал обращение к Google под названием «Переосмысление Project Ara» в своем блоге. Он не одобряет тот факт, что каркас модульного устройства превратили в полнофункциональный смартфон с процессором, сенсорами, антеннами, аккумулятором и дисплеем. Все эти компоненты являются несъемными. Таким образом, если разобьется экран, то менять придется весь аппарат, а не только стекло, как это предусматривалось изначально.

Когда Хаккенс основал Phoneblocks и работал вместе с Motorola над проектом Ara, планировалось, что все компоненты будут съемными. Поэтому он не в восторге от изменений, которые Google внесла в проект. Хотя ему все еще нравится модульный дизайн, который делает устройство ближе к оригинальному концепту Phoneblocks.

Project Ara

В своем блоге Хаккенс замечает, что подобные вещи заставляют другие компании стремиться к конкуренции, а не к сотрудничеству. Он указывает, что если Google планирует создать смартфон для всего мира, необходимо сделать его открытой системой. Но вместо этого компания решила взять все под собственный контроль – только ее мнение теперь имеет вес, и только она создает правила. Вместо открытого рынка, где пользователи могут приобретать различные модули для обновления своих гаджетов, поисковой гигант создаст монополию на поставки компонентов и будет получать процент с их продаж.


Иллюстративный материал davehakkens.nl

© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх