Вирус Godless угрожает 90% Android-устройств

   Автор статьи: Роман Черкесов

Троян получает рут-права для установки нежелательного ПО и слежки за пользователями.

Основатели блога Trend Micro, посвященного мобильной безопасности, обнаружили новую версию вредоносной программы Godless, которая поражает гаджеты на базе Android 5.1 Lollipop или более ранних прошивок. Это значит, что под угрозой находится почти 90% всех Android-устройств.

Троян Godless использует эксплойты для рутирования системы и получения прав администратора, чтобы устанавливать нежелательные приложения и даже следить за пользователем. Сначала он дожидается, когда погаснет дисплей устройства, а затем запускает вредоносный код и связывается с командным сервером, откуда получает список программ для установки.

вирус Godless

Вирус распространяется разными методами, в том числе через сервис Google Play, и уже заразил более 850 тыс. устройств. Больше всего пострадали пользователи в Индии (46,19% от общего числа). На долю России приходится 1,85%. Специалисты Trend Micro рекомендуют перед установкой приложений из магазина Google Play проверять указанных разработчиков, так как неизвестные, новые разработчики могут стать источниками вредоносных программ. Загрузка проверенного антивируса станет отличной профилактической мерой.


Иллюстративный материал PhoneArena.com

© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх