Почему Apple выпустила iOS 10 с открытым кодом?

   Автор статьи: Роман Черкесов

Открытый код позволит компании еще лучше проработать систему безопасности на iOS-гаджетах.

Ранее стало известно, что «яблочный» производитель, вопреки многолетней политике защищенности iOS-устройств, выпустил бета-версию последнего обновления с незашифрованным ядром. Оказалось, что компания осознанно пошла на такой шаг, который должен облегчить выявление возможных уязвимостей на этапе тестирования. Считается, что ядро не содержит какой-либо информации о пользователях, а значит, открытый код не несет опасности для конфиденциальности данных.

Разработчик Джонатан Здзиарски, специализирующийся на iOS-устройствах, поделился своим мнением, что Apple могла пойти на это из-за недавнего судебного инцидента с ФБР. Напомним, что компания отказала американскому правительству во взломе фирменного смартфона, принадлежавшего террористу из Сан-Бернардино.

iOS 10

Однако сотрудникам ФБР удалось найти сторонних специалистов, который открыли доступ к информации, хранящейся на устройстве. Открытый код ядра позволит разработчикам находить и сообщать об уязвимостях безопасности и ослабит рынок, специализирующийся на торговле эксплойтами.


Иллюстративный материал Cultofmac.com

© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх