Николай Никифоров выступил перед молодыми ИТ-специалистами

   Автор статьи: Елена Голубева

… на форуме «Территория смыслов на Клязьме».

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации выступил с лекцией перед тысячей участников смены «Молодые ученые и преподаватели в области информационных технологий» Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме», который проходит уже второй год во Владимирской области. Министр рассказал о важнейшей роли информационных технологий для развития отечественной экономики, цифровом суверенитете, информационной безопасности и диверсификации мирового рынка программного обеспечения (ПО). Он также ответил на вопросы участников форума.

«Важно четко понимать, что мы делаем с точки зрения базовых задач, которые окружают нас в привычной жизни в результате постоянного роста уровня цифровизации. На первое место выходят вопросы безопасности: когда цифровых устройств становится больше, когда мы отдаем им все больше полномочий с точки зрения принятия решений, касающихся нашей жизни, это порождает новые риски, — сказал Николай Никифоров. — На государственном уровне обеспечение безопасности в сфере информационных технологий — это прежде всего снижение зависимости от зарубежных ИТ-разработок. Особенно важными задачами является разработка системного ПО — операционных систем для мобильных устройств и компьютеров, собственных систем управления базами данных, специального ПО для применения на различных производствах, а также прикладного ПО. Все эти задачи объединены в отраслевом плане импортозамещения ПО, который был принят в 2015 году».

Министр отметил, что в 2015 году Россия организовала первую встречу министров информационных технологий и телекоммуникаций (ИКТ) стран БРИКС, нацеленную на диверсификацию мирового рынка ПО. Он подчеркнул, что работа в этом направлении продолжится в рамках председательства Индии в БРИКС: 7 октября 2016 года в Бангалоре состоится уже вторая встреча ИКТ-министров. «В странах БРИКС живет примерно половина всего населения мира, и в самое ближайшее время каждый житель этой группы стран будет обладать каким-то цифровым устройством — это очень серьезная перспектива развития, готовиться к завоеванию доли на этом рынке мы должны уже сейчас. Необходимо создавать ИТ-продукты и решения, изначально нацеленные на международный рынок», — сказал глава Минкомсвязи России.

В завершении встречи министр ответил на вопросы участников форума. Среди затронутых тем было развитие государственных информационных ресурсов в интернете, развитие медиаграмотности, перспективы внедрения ИТ в медицине, беспилотные автомобильные системы, поддержка отечественных ИТ-разработок.

http://minsvyaz.ru


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх