Аккумуляторы из графена будут заряжаться несколько секунд

   Автор статьи: Роман Черкесов

Новая технология находится в стадии разработки.

За последние десятилетие мобильные телефоны претерпели множество изменений, превратившись в мощные компактные компьютеры. Неизменными остались только литиево-ионные аккумуляторы.

Издательство Ubergizmo сообщает, что очень скоро ситуация изменится, и батареи тоже эволюционируют. Специалисты из австралийского Университета Суинберна разработали технологию, позволяющую создавать источники питания из графена. Революционный материал способен удерживать столько же энергии, сколько привычные современные батареи. При этом созданный аккумулятор способен заряжаться за несколько секунд и выдерживать миллионы циклов перезарядки. Более того, создание такой батареи не потребует дорогостоящего лития и опасного свинца.

Графен

Ученым еще предстоит заняться промышленным производством аккумуляторов, в то время как специалисты Университета работали с 3D-принтером. По их словам, графен имеет низкую стоимость и гибкую структуру, а по толщине не превышает привычный лист бумаги. Благодаря этому графеновым батареям можно будет придавать любую форму.


Иллюстративный материал Ubergizmo.com

© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх