Яндекс.Деньги заменит наличку и пластиковые карты на QR-коды

   Автор статьи: Андрей Маркеев

Компания запустила новую услугу, позволяющую пользователи оплачивать квитанции, онлайн-заказы или доставленные курьером покупки, сканируя платежный код приложением Яндекс.Денег.

Яндекс

Объем рынка электронной коммерции во всех странах неуклонно растет с каждым годом и только в России в 2015 году, по словам директор по маркетингу Яндекс.Деньги,  Евгения Николаева, он составил 800 млрд рублей. Но эта цифра могла бы быть еще больше, если бы 40% онлайн заказов доводились бы до оплаты, а не прерывались бы по тем или иным причинам, включая неудобством оплаты.

Яндекс

В последнее время все большую популярность набирают способы оплаты товаров и услуг с помощью мобильных устройств. Так, по данным исследования Яндекс.Маркета и GfK, почти 30% клиентов интернет-магазинов когда-либо рассчитывались за покупки с планшетов или смартфонов. Ему вторит и Яндекс.Кассы: в прошлом году число онлайн-заказов, оплаченных с мобильных устройств, выросло на 30%, а количество интернет-магазинов, в которых пользователи платят таким образом, увеличилось на 60%. За год доля платежей с мобильных удвоилась и сейчас составляет 20% от общего оборота Яндекс.Денег. А по оценке AC&M Consulting, сегодня с планшетов и смартфонов платят около 12 млн россиян.

Чтобы еще более упростить электронные платежи в Яндексе предлагают использовать QR-коды. Скачав приложение Яндекс.Денег на свое мобильное устройство, пользователь сможет расплачиваться за товары и услуги просто отсканировав соответствующий QR-код на сайте, на бумажной квитанции, упаковке с товаром или в приложении курьера.

Яндекс

Выбор данного способа в Яндексе объясняют простотой использования и легкостью интеграции в инфраструктуру компаний. Так потребителям для возможности оплаты с помощью QR-кодов необходимо иметь лишь смартфон с камерой и подключением к интернету. Чтобы считать QR-код, достаточно навести на него камеру смартфона с приложением Яндекс.Денег. Оно покажет название товара или услуги, сумму и компанию, которой будут перечислены средства.

Яндекс

Яндекс

Причем, платежи можно осуществлять и без регистрации приложения. Но после его оформления потребителю будут доступен выбор способов оплаты  — с баланса Яндекс.Деньги, с привязанной банковской карты и т.п.

Компаниям же для того, чтобы воспользоваться новой технологией, достаточно подключиться к системе платежей Яндекс.Касса, на что требуется порой всего один день.

В настоящее время сканер QR-кодов доступен в приложении Яндекс.Денег для смартфонов на iOS, Android и Windows 10.

Яндекс

Одна из первых компаний, которая будет принимать платежи по QR-коду через Яндекс.Кассу — онлайн-кинотеатр Tvigle. Так же в Яндексе сообщили, что уже заключен договор на внедрение оплаты с помощью QR-кодов с одним из крупных поставщиков продуктов питания.

Яндекс


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх