Почти миллиард Android-устройств заражены новым вирусом QuadRooter

   Автор статьи: Роман Черкесов

Qualcomm обещает полностью исправить уязвимость в сентябре текущего года.

Исследователи из фирмы Check Point Software Technologies обнаружили новые уязвимости в системе безопасности Android-устройств на базе чипсетов от Qulacomm. Набор уязвимостей получил название QuadRooter, на данный момент под угрозой находится около 900 млн. смартфонов и планшетов под управлением платформы от Google, включая Samsung Galaxy S7, Galaxy S7 Edge и BlackBerry DTEK50, считающийся одним из самых безопасных в мире Android-смартфоном.

Благодаря вредоносному программному обеспечению мошенники могут получить доступ к root-правам и полный контроль над устройством. Впервые компания уведомила об уязвимости в апреле, однако Qualcomm заявила, что ошибки будут исправлены с выходом следующего патча. Частично уязвимость была устранена, а ее последний компонент должен быть нейтрализован с выходом сентябрьского обновления безопасности.

Вирус Android

Кроме того, компания Check Point выпустила специальное приложение QuadRooter Scanner для сканирования мобильного устройства на предмет наличия вируса. Пользователи могут бесплатно скачать его в сервисе Google Play.

Официальный комментарий компании Qualcomm:

«Разработка технологий, которые обеспечивают высокую безопасность и конфиденциальность данных,  является приоритетом для компании Qualcomm Technologies, Inc. (QTI). В период с февраля по апрель 2016 года исследователь в области информационной безопасности предоставил нам информацию о четырех уязвимостях. Для устранения проблемы с апреля по июль мы разработали и выпустили патчи для всех четырех уязвимостей, своевременно предоставив их нашим  клиентам, партнерам и сообществу разработчиков открытого ПО. Патчи были также размещены на репозитории CodeAurora. QTI продолжает активно работать как внутри компании, так и со специалистами в области безопасности с целью выявления и устранения потенциальных уязвимостей».


Иллюстративный материал GSMarena.com

© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх