MediaTek официально представила 10-ядерный чипсет Helio X30

   Автор статьи: Роман Черкесов

Первые устройства на базе новинки появятся в следующем году.

Вчера компания MediaTek представила 10-ядерный чипсет Helio X30. Как и в предыдущих моделях Helio X20 и Helio X25, в его основе используется трехкластерная архитектура: четыре вычислительных ядра Cortex A-73 с тактовой частотой 2,8 ГГц, четыре ядра Cortex A-53 с частотой 2,2 ГГц и два ядра Cortex A-35 с частотой 2 ГГц.

Чипсет производится на основе 10-нм техпроцесса FinFET от TSMC. Новинка позволит использовать 40-Мп камеру и снимать видео высокого разрешения до 24 Мп. При этом 16-Мп камера будет поддерживать видеосъемку со скоростью 60 кадров в секунду, а 8-Мп — до 120 кадров. Максимальный объем «оперативки» составляет 8 ГБ с использованием двух каналов LPDDR4 POP по 1600 МГц. 4-ядерная графика PowerVR 7XT обеспечит отличное качество изображения при использовании в устройствах с поддержкой виртуальной реальности. Кроме того, чипсет оборудован высокоскоростным модемом LTE Cat.12.

Helio X30

Helio X30 должен появиться в высококлассных смартфонах производства азиатских брендов во второй половине 2017 года. Примечательно, что официальные характеристики практически полностью соответствуют мартовским слухам.


Иллюстративный материал MediaTek

© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх