Samsung планирует продавать восстановленные смартфоны

   Автор статьи: Роман Черкесов

Эксперты считают, что рынок поддержанных смартфонов будет быстро увеличиваться.

Один из внутренних источников сообщил о планах южнокорейского производителя запустить программу по продаже восстановленных высококлассных смартфонов. Компания Samsung планирует использовать устройства, возвращенные участниками годовой программы обновления смартфонов в таких странах, как Южная Корея и США. Скорее всего, в гаджетах заменят корпус и батарею, а затем устройства поступят в продажу по более низкой цене.

Таким образом производитель планирует максимизировать эффективность расходов и сохранить оперативную прибыль выше 10% в условиях снижения спроса на международном рынке смартфонов. Запуск программы позволит увеличить долю Samsung на таких развивающихся рынках, как Индия, где мало кто может позволить себе приобрести устройство по цене от $700. Также дешевые восстановленные флагманы позволят компании конкурировать с китайскими брендами, предлагающими бюджетные смартфоны с флагманскими спецификациями.

Освободившийся капитал можно будет использовать на рекламные расходы или другие инвестиции. Специалисты считают, что рынок подержанных устройств будет быстро увеличиваться, так как мобильные компании больше не могут предложить своим пользователям серьезных инноваций. По предварительным подсчетам, в этом году поставки восстановленных смартфонов составлят 120 млн. экземпляров на сумму более $17 млрд. — это примерно 8% от всех продаж.

Сам производитель не делает официальных заявлений по этому поводу. В каких именно странах Samsung собирается запустить программу — пока неизвестно.


Иллюстративный материал TechRadar.com

© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх