Почему Apple отказалась от 3,5-мм разъема в iPhone 7?

   Автор статьи: Роман Черкесов

Компании понадобилось большое мужество, чтобы отказаться от привычного разъема в пользу продвинутых технологий.

Среди изменений и нововведений в новом поколении «яблочных» флагманов самым радикальным стало исчезновение 3,5-миллиметрового разъема — стандарта, который использовался для наушников и стереосистем последние несколько десятилетий. Такое изменение затронет каждого: от меломанов, которые покупают дорогостоящие наушники и заинтересованы в высоком качестве звука, до обычных пользователей, привыкших подключать свой смартфон к домашнему стерео или плееру в машине через линейный разъем (что теперь невозможно без адаптера).

Компания Apple признается, что ей потребовалось большое мужество, чтобы предпринять такой шаг. Так почему она это сделала? Интересно, что все началось с новой и улучшенной камеры, которая также была намного больше, чем предыдущая. Причиной тому стали увеличенный сенсор и оптический стабилизатор изображения, так что инженерам Apple пришлось искать место, куда переместить крошечную печатную плату, отвечающую за дисплей и подсветку, которая традиционно находилась в верхней части корпуса.

iPhone 7

Наиболее подходящим местом оказалась нижняя часть корпуса, где располагался 3,5-миллиметровый вход. Тогда команда инженеров решила посмотреть, что случится, если убрать этот разъем. Как оказалось, появится свободное пространство для увеличения емкости аккумулятора, чего уже давно требуют пользователи. Таким образом, батарея в iPhone 7 на 14% больше, чем в предшественнике, а в iPhone 7 Plus — на 5%. Кроме того, это позволило сделать гаджеты водонепроницаемыми.

По словам старшего вице-президента по аппаратному обеспечению Дэна Рикко, наличие 3,5-миллиметрового разъема удерживало компанию от многих улучшений, которые она хотела привнести в iPhone. Его исчезновение позволило производителю воплотить в жизнь усовершенствованную технологию камеры, увеличенную автономную работу устройства, более мощный процессор и водонепроницаемый корпус. Однако компания не бросила своих фанатов на произвол судьбы — в комплекте с iPhone 7 и iPhone 7 Plus идут не только новые наушники с разъемом Lightning, но специальный адаптер для 3,5-миллиметровой гарнитуры.


Иллюстративный материал Apple (YouTube)

© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх