«МегаФон» продемонстрировал мобильный интернет пятого поколения

   Автор статьи: Елена Голубева

… и скорость порядка 5 Гбит/с на коммерческой платформе Nokia.

В рамках V международного бизнес-саммита компания «МегаФон» показала рекордные скорости мобильной передачи данных в России. Во время демонстрации скорость достигла 4.94 Гбит/с.

Компания «МегаФон» совместно с Nokia вплотную приблизилась к 5 Гигабит в секунду и показала скорости мобильного интернета будущего. Демонстрация началась с показа видеоролика, снятого в формате 360 градусов с разрешением 8К Ultra HD (7680х4320 точек) и передававшегося по мобильной сети на скорости около 5 Гбит/с. Видеоролик воспроизводился на экране, зрители видели видеоряд глазами участника теста, который использовал очки виртуальной реальности. Демонстрация осуществлялась на основе коммерчески доступной линейки оборудования Nokia AirFame и AirScale, достигнутая во время презентации скорость порядка 5 Гбит/с означает, что музыкальный файл или фильм можно будет передать за секунды.

МегаФон

В этом году «МегаФон» и Nokia подписали соглашение о сотрудничестве в области развития технологий 5G в России, а сегодня презентовали результаты совместной работы и ряд принципиально новых готовых технических решений. На стенде были продемонстрировали новые возможности оперативной радиосвязи на основе решения Mission Critical Push-To-Talk, коммерческая реализация которого уже доступна и соответствует спецификациям международного консорциума 3GPP (Release 13). На основе технологии широковещательной передачи информации eMBMS, входящей в стандарт LTE и дополненной IMS ядром было показано прямое взаимодействие абонентских устройств в режиме индивидуальных и групповых вызовов, передача видеопотоков. Полная защита информации и конфиденциальность реализована посредством шифрования передаваемых данных, включающая возможность записи и хранения трафика, гео-позиционирование. Решение предназначено для служб быстрого реагирования, может быть интересно транспортным компаниям.

Впервые в России были презентованы приложения для автоматизации различных производственных процессов с применением роботов, взаимодействующих между собой через радиоканал с новым радио интерфейсом с короткими задержками меньше 1мс. Это позволит обеспечить работу различных IoT-систем, где требуется мгновенный отклик – например, в системах автопилота, охранных комплексах и системах «умный дом» и «умный город», а также широкого спектра промышленных датчиков, позволяющих удаленно контролировать важные объекты жизнедеятельности страны.

Кроме того, были показаны инновационные средства аналитической обработки информации на границе радио сети — Mobile Edge Computing. Данное решение предусматривает возможность размещения различных приложений разработчиков, позволяя быстро осуществлять развертывание новых сервисов и оптимизировать процессы предоставления услуг. За счёт перемещения процесса обработки информации на базовую станцию технология Mobile Edge Computing обеспечивает сверхнизкую задержку в обработке информации, высокую производительность и уменьшает нагрузку на транспортную сеть оператора Данную технологию можно использовать для предоставления клиентам уникальных приложений.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх