Бывший генеральный директор Microsoft: я был неправ насчет iPhone

   Автор статьи: Роман Черкесов

Спустя 10 лет Стив Балмер признался, что недооценил «яблочного» конкурента.

В 2007 году, после того как Стив Джобс представил первый Apple iPhone, генерального директора Microsoft Стива Балмера спросили, что он думает об устройстве. Сначала он посмеялся над ценой смартфона, а также добавил, что гаджет не подойдет для бизнес-пользователей, так как не имеет физической QWERTY-клавиатуры и неудобен для набора текста. На тот момент Microsoft даже не рассматривала Apple как возможного конкурента.

Теперь, спустя почти 10 лет, Балмер признал, что ошибался. По его словам, инновация Apple состояла в субсидировании мобильных устройств через операторов и создании бизнес-стратегии с ежемесячными платежами в счет оплаты смартфона. Он также заявил, что должен был раньше надавить на Microsoft, чтобы компания уделяла больше внимания развитию аппаратного обеспечения и начала выпускать собственные смартфоны и планшеты.

Стив Балмер

Однако Билл Гейтс не разделял этих стремлений. Тогда как сам Балмер стремился продвигать планшеты Surface, в компании его поддерживали неохотно. Тогда Балмер раскритиковал «яблочный» смартфон и заявил, что на рынке присутствуют отличные более дешевые устройства от Microsoft, например, Motorola Q. Однако он недооценил преимуществ сенсорного дисплея в iPhone, и впоследствии такие компании, как Microsoft и BlackBerry, утратили влияние на современном рынке смартфонов.


Иллюстративный материал OPEN Forum

© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх