Apple iPhone 7 и iPhone 7 Plus — самые продаваемые смартфоны в США и Великобритании

   Автор статьи: Роман Черкесов

Рыночная доля Samsung падает после фиаско Note 7.

Фирма Kantar Worldpanel опубликовала результаты исследования рынка смартфонов в третьем квартале 2016 года. Согласно этим данным, Apple iPhone 7 и iPhone 7 Plus имеют огромный успех в США и стали самыми продаваемыми смартфонами компании после iPhone 6S и iPhone 6S Plus, которые сейчас можно приобрести по сниженной цене. Рыночная доля iOS-устройств выросла на 5,2% за этот период, теперь она составляет 34,2%, тогда как доля Android упала с 66,7% до 63,4%.

Однако за границей «яблочные» флагманы оказались менее популярными: в Германии доля iOS-устройств упала на 2,5% и теперь составляет 15%, а в Китае — с 18,7% до 14,2%. Зато в Великобритании они также стали лидерами продаж, получив 15,1% поставок. Кроме того, здесь остается популярным «бюджетный» смартфон iPhone SE, которому принадлежит 8,5% мобильных продаж, тогда как в США всего 3,5%.

После неудачи с Note 7 южнокорейский производитель Samsung начал терять позиции. Единственным регионом, где он показал прирост в годовом сопоставлении, является Великобритания. Там на его долю приходится 30,4% продаж. В Италии его сместил китайский конкурент Huawei, рыночная доля которого увеличилась на впечатляющие 15,2% по сравнению с прошлым годом и равняется 27,3%.

В Китае набирает популярность местный производитель OPPO, чьи продажи возросли на 8,2% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году и составили 11,2%. Его аппарат OPPO R9 стал самым продаваемым смартфоном, сместив с этого звания iPhone 6S. Пока аналитики не могут сказать, как ситуация поменяется в праздничный период.

Взрывы Note 7 принесли много проблем компании Samsung, однако это также может помочь ей продать больше Galaxy S7 и Galaxy S7 Edge. Позиция Apple на китайском рынке страдает из-за отсутствия баланса между спросом и предложением, особенно это касается iPhone 7 Plus. Возможно, производителю удастся повысить поставки и улучшить ситуацию в четвертом квартале.


Иллюстративный материал PhoneArena.com

© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх