С новой технологией смартфон можно будет зарядить за секунды

   Автор статьи: Роман Черкесов

Мобильные устройства будут заряжаться не только быстро, но и надолго.

Сейчас очень остро стоит вопрос продолжительности автономной работы мобильных устройств, так как их оснащение становится все более мощным и требует больше затрат энергии. Увеличение емкости аккумуляторов приводит лишь к незначительным улучшениям, и заряжать смартфон приходится практически каждый день. Немного облегчает ситуацию функция быстрой зарядки, которая позволяет тратить меньше времени на «подпитку» гаджетов.

Американским исследователям удалось разработать новую технологию, которая поможет решить эту проблему в будущем. Университет Центральной Флориды работает над созданием гибких суперконденсаторов, способных хранить больше энергии и не терять свою ёмкость в течение 30 тыс. циклов зарядки. Данная разработка позволит пользователям подзаряжать смартфон всего за несколько секунд, причем заряда аккумулятора будет хватать надолго.

В основе технологии лежат недавно обнаруженные двумерные материалы, толщина которых составляет всего несколько атомов, объединенные с многочисленными нанометровыми проволоками. Высокая проводимость сердечника обеспечивает быструю передачу атомов при зарядке.

Это не первая подобная попытка в индустрии, однако впервые опыт оказался удачным. По словам исследователей, пока технология не готова к массовому использованию, но уже сейчас можно предвидеть, к каким колоссальным изменениям в области мобильных разработок она приведет.


Иллюстративный материал phys.org

© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх