Система защиты в Android отстает от iOS на шесть лет

   Автор статьи: Роман Черкесов

Даже резкое улучшение уровня шифрования не сможет дать желаемых результатов.

Одним из недостатков популярной программной платформы Android является недостаточно развитая система шифрования, что приводит к появлению многочисленных уязвимостей. Выпустив версию Android 7.0 Nougat, компания Google сделала большой шаг вперед за счет перехода от полного шифрования диска к защите на файловом уровне.

По словам Мэтью Грина, профессора криптографии из университета Джона Хопкинса, в операционной системе iOS используются четыре уровня шифрования, тогда как в Android — всего два. Даже если компания последует примеру конкурента и добавит два дополнительных уровня шифрования, множество старых приложений останутся все так же уязвимыми, так как разработчики попросту не станут их обновлять. Конечно, Google сейчас двигается в правильном направлении и занимается развитием системы безопасности, но ведь Apple начала использовать данные технологии защиты шесть лет назад.

Android и iOS

Примечательно, что если верить заявлению главы по безопасности Android Адриана Людвига, уровень защиты пользовательских данных в смартфонах Pixel и Pixel XL соответствует «яблочным» аппаратам, и только на 1% устройств обнаружено потенциально опасное программное обеспечение.


Иллюстративный материал TechDroider.com

© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх