Nokia и Apple подали встречные иски в США и Германии

   Автор статьи: Роман Черкесов

Американский бренд обвиняется в нарушении 32 патентов, относящихся к технологиям мобильных гаджетов.

В 2009 году компания Nokia обвинила Apple в нарушении 10 патентов, начиная с момента выхода первого смартфона в серии iPhone в июне 2007 года. Спустя два года был подписан договор, согласно которому «яблочный» производитель выплачивал роялти за право использования патентных технологий. По подсчетам специалистов, за все время Nokia получила около $720 млн.

Как сообщает представитель Apple, теперь Nokia убрала некоторые патенты из соглашения 2011 года и передала их другим компаниям. Он также заявил, что бренд готов выплачивать справедливую цену за использование технологий, однако сейчас Nokia ведет себя как «патентный тролль», пытаясь вымогать у компании деньги. Таким образом, Apple надеется, что суд постановит взыскать с финского производителя убытки и подтвердит нарушение договора.

Apple vs. Nokia

Компания Nokia не растерялась и подала встречный иск, обвинив Apple в нежелании достигать договоренности и незаконном использовании 32 патентов, касающихся технологий экрана, антенн, кодирования видео и пользовательского интерфейса.


Иллюстративный материал arstechnica.com

© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх