Как будет работать оптический дактилоскоп в Samsung Galaxy S8 и iPhone 8

   Автор статьи: Роман Черкесов

На самом деле датчик не будет встраиваться в экран, как считалось ранее.

Ожидается, что в следующем году два крупных производителя смартфонов представят флагманы с экранами от края до края. Увеличение площади дисплея в Samsung Galaxy S8 и Apple iPhone 8 будет достигаться отчасти благодаря отказу от физической кнопки «Домой», обычно расположенной под экраном.

Тогда как Samsung выпустит две версии флагмана с изогнутыми дисплеями, Apple планирует применять гибкую OLED-панель только в одной флагманской модели. Компании могут использовать виртуальные клавиши и сканеры отпечатков пальцев, помещенные под стекло. Производитель Synaptics уже представил первый в мире оптический сканер отпечатков пальцев. Датчик Natural ID FS4500 размерами 6x6 мм, который может помещаться под слой стекла или керамики толщиной 0,3мм, был анонсирован в августе.

На прошлой неделе была презентована более продвинутая версия оптического сканера FS9100, которая способна считывать отпечатки под слоем стекла или керамики толщиной 1 мм. Таким образом, инновационные датчики не встраиваются в дисплей, они «предназначаются для размещения под стеклянным покрытием, в том числе с эффектом 2.5D, в нижней части фронтальной панели устройства».

Оптический дактилоскоп

В будущем компания планирует представить решение, которое будет интегрировать прямо в экран. Датчик можно будет перемещать в пределах дисплея, а также использовать его фотодиоды в качестве источника света для технологии оптического сканирования. Конечным результатом станет постоянная проверка отпечатков пальцев во время пользования устройством, которая будет проходить в фоновом режиме незаметно для пользователя.

Следовательно, флагманы Samsung Galaxy S8 и Apple iPhone 8 сохранят небольшое свободное пространство под дисплеем, которое будет покрыто стеклом и использоваться для размещения сканера отпечатков пальцев. Если только производителям не удастся разработать к тому времени новый стандарт, помещаемый прямо в дисплей.


Иллюстративный материал YouTube

© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх