Как очистить мусор на Андроид?

   Автор статьи: Александр Ткачинский

Смартфоны под управлением операционной системы Андроид, как наверняка заметили их пользователи, со временем могут терять в скорости и производительности. Дело в том, что при активном использовании устройства на него постоянно устанавливаются различные приложения, которые для своей работы используют не только внутреннюю, но и оперативную память гаджета. Уменьшение свободного объема оперативной памяти приводит к замедлению работы устройства. И даже если вы удалили ненужное приложение, в системе останутся «следы» от его пребывания и работы. Этот «мусор» нужно очистить, удаляя потерянные файлы, тормозящие работу смартфона.

Каждый раз, устанавливая в своем смартфоне приложение или игру, помните – для своей работы они создают кэш в оперативной памяти, где хранится совершенно не нужная вам информация. Но при этом вы замечаете, что свободная оперативная память на телефоне постоянно уменьшается. Спустя некоторое время ваш восьмиядерный навороченный смартфон начинает «зависать» при запуске даже небольшого приложения, вы заметили, что скорость его работы снизилась? Самое время почистить мусор в операционной системе и оптимизировать ее структуру. Это поможет освободить оперативную память, ускорит работу смартфона и даже продлит время работы аккумулятора. Периодически чистить операционную своего смартфона нужно каждому пользователю, даже если у вас достаточный запас аппаратных ресурсов, лишний мусор из оперативной памяти лучше удалять.

Рассмотрим пятерку наиболее популярных приложений для Андроид устройств, с помощью которых вы сможете эффективно очистить и оптимизировать структуру оперативной памяти гаджета.

Wileyfox Swift 2 X

Wileyfox Swift 2 X

Смартфон, ресурсов которого хватит для установки самых объемных приложений – Wileyfox Swift 2 X. Это аппарат с современным дизайном и мощной начинкой. Стильный металлический корпус украшает мордочка лисички – фирменный логотип бренда. Рядом находится модуль основной камеры и Fingerprint – сканер сенсора отпечатка пальца. Именно он гарантирует безопасность ваших данных и то, что они не попадут в руки третьих лиц. Всего одно касание – и доступ к смартфону разблокирован, вы можете воспользоваться современной технологией мгновенной передачи данных и оплаты NFC. Больше не нужно запоминать сложные графические или цифровые пароли. Отпечаток пальца – простой и безопасный способ разблокировки гаджета, исключающий вероятность доступа к нему третьих лиц.

Wileyfox Swift 2 X

Аппарат оснащается отличным 5,2-дюймовым 2.5D дисплеем. Поддерживается Full HD разрешение с яркостью экрана в 530 cd/m2. Технология изготовления дисплея IPS и ONCELL Full Lamination обеспечивает самые широкие углы обзора – до 178°. Это объясняется тем, что между технологичными слоями дисплея отсутствует прослойка воздуха, а значит, обеспечивается максимально яркая, контрастная и четкая картинка. От незначительных механических воздействий дисплей защищен стеклом Gorilla Glass 3. Дополнительный комфорт пользователю обеспечивает олеофобное покрытие, благодаря которому на экране практически не остаются отпечатки пальцев, а незначительные пятна легко вытираются.

Wileyfox Swift 2 X

Модель поддерживает работу с двумя сим-картами и сетями передачи данных четвертого поколения 4G LTE. Это прекрасная возможность разделить работу и личную жизнь, выбрать оптимальные тарифы для разговоров и мобильного интернета. Аппаратная часть – мощный 8-ядерный процессор Cortex A53 MPcore с частотой 1.4 ГГц, 3 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти. При необходимости объем доступной памяти можно увеличить при помощи карты microSDXC до 128 Гб. И «вишенка на тортике» — отличная 16-мегапиксельная основная камера, с помощью которой вы сможете делать великолепные снимки! 

Мастер очистки (Clean Master)

Скачать

Clean MasterClean MasterClean Master

Clean Master – самое популярное бесплатное приложение для оптимизации работы Андроид устройств. Продукт помогает избавиться от мусорных файлов, очистить кэш и оперативную память, тем самым улучшая работу устройства. Функционал приложения позволяет:

  • Почистить мусор и освободить память. Ускорить работу смартфона.
  • Избавиться от мусорных уведомлений.Благодаря очистке оперативной памяти и оптимизации системы способствует ускорению работы телефона.
  • Имеет встроенный бесплатный антивирус Clean Master, который обеспечит вашу безопасность при работе с интернетом. Антивирус проверяет работу установленных приложений, а также сканирует новые приложения при их установке, тем самым снижая риск атаки от троянов, вирусов и другого вредоносного ПО.
  • Высокая температура процессора Андроид устройств – известная проблема. Clean Master помогает ее снизить, тем самым увеличивая срок службы батареи.
  • Экономии энергии способствует еще один режим работы приложения, который отправляет неактивные приложения в спящий режим.

CCleaner

Скачать

CCleanerCCleanerCCleaner

Приложение CCleaner поможет очистить ваше Андроид устройство от лишних файлов и приложений, тем самым повышая его производительность. Если ваш смартфон или планшет начал медленно работать и часто «зависает», появляются сообщения о нехватке памяти, некуда добавить новые фотографии или установить приложение – самое время почистить его от накопившегося «мусора».

Установка приложения CCleaner способствует:

  • Повышению производительности (устройство начинает работать быстрее, освободившись от ненужных файлов и приложений).
  • CCleaner покажет вам, на что расходуются ресурсы вашего Андроид устройства, и сможете принять решение о том, как бороться с проблемой нехватки памяти.
  • Приложение полностью удаляет ненужные старые файлы и сообщения, чистит кэш, логии звонков и т.д. Причем вы можете сами выбрать способ очистки – полностью или в ручном режиме. Удаляются только те файлы, которые вы считаете ненужными.
  • Вы можете увидеть все установленные приложения, удалить или выключить ненужные на данный момент времени.
  • Все это освобождает место для фотографий, музыки, видео и новых приложений, необходимых вам в данный момент времени.

RAM Cleanup (Очистка памяти)

Скачать

RAM Cleanup

Простое и мощное приложение, которое поможет эффективно очистить ваше Андроид устройство. RAM Cleanup не требуются настройки, для его использования не требуются специальные знания, навыки и умения. Просто запустите приложение – и ваш телефон после очистки станет работать быстрее, греться меньше, а заряд аккумулятора будет обеспечивать работу устройства на 1-2 часа дольше.

SD Maid — очистка системы

Скачать

SD MaidSD MaidSD Maid

Приложение SD Maid поможет очистить ваше Андроид устройство и оптимизирует его работу. Функционалом предусмотрены инструменты, с помощью которых вы будете управлять установленными приложениями и файлами. Функционал приложения представляет:

  • Полноценный файловый менеджер;
  • Функцию поиска файлов по содержимому или названию;
  • Возможность управления приложениями, как пользовательскими, так и системными;
  • Удаление мусора, оставшегося от работы приложений (уже удаленных или остановленных);
  • Автоматический поиск и удаление нежелательных файлов;
  • Информацию об использовании памяти приложениями.

Clean Master Lite (Boost)

Скачать

Clean Master LiteClean Master LiteClean Master Lite

Облегченная версия самого популярного приложения для очистки смартфона или планшета Clean Master Lite создана для устройств, оперативная память у которых менее 1 Гб. Приложение построено на эффективном и безопасном ядре очистки, что позволяет существенно ускорить работу Андроид устройства. Преимущества lite-версии:

  • Пакет установки всего 3,5 Мб.
  • Минимальное потребление энергии.
  • Наличие антивирусного ядра.

Заключение

Подводя итог, еще раз отметим – каким бы современным и мощным ни был ваш смартфон, не забывайте периодически освобождать его системную оперативную память от ненужного «мусора». Не устанавливайте приложение, если не уверены что оно вам нужно (в особенности это касается «тяжелых» игр). Придерживайтесь простых рекомендаций, и ваш смартфон всегда будет быстрым и шустрым, как в первый день!

Если хотите знать полезные приложения для автомобилистов, то читайте в нашем обзоре.


© ru.wileyfox.com

На правах рекламы

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх