Будущие iPhone смогут предупреждать о повреждениях экрана

   Автор статьи: Роман Черкесов

«Яблочная» компания зарегистрировала патенты с описанием технологии обнаружения микротрещин в экранном покрытии.

Несмотря на защитное покрытие, дисплей остается самой уязвимой частью мобильного устройства. Инженеры компании Apple работают над технологией, способной обнаруживать мельчайшие повреждения экранном стекле и своевременно сообщать о них пользователю для предотвращения более серьезных последствий, так как это может сказываться на функционировании не только дисплея, но и других компонентов и датчиков. Такая разработка позволит владельцу смартфона вовремя устранить неполадки, не допустить более серьезных повреждений и сэкономить на ремонте.

Производитель зарегистрировал патент, в котором представлены сразу три варианта реализации данной разработки. В первом случае в дисплей встраиваются специальные датчики, способные обнаруживать микротрещины.

Apple patent

В другом варианте предполагается размещение пьезоэлектрического механизма под экранным стеклом, который будет определять дефекты посредством вибрационного воздействия.

Apple patent

Наконец, в последнем решении обнаружение повреждений будет происходить за счет анализа распространения света через дисплей.

Apple patent

Система сможет не только находить мельчайшие повреждения экрана, но и определять их тип, размеры и скорость распространения трещины.


Иллюстративный материал AppleInsider.com

© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх