Apple не променяет разъем Lightning на USB Type-C

   Автор статьи: Роман Черкесов

Скорее всего, новый стандарт будет использоваться вместо USB Type-A.

Издание The Wall Street Journal со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, сообщило, что в ближайшем будущем компания Apple может отказаться от фирменного порта Lightning и перейти на универсальный разъем USB Type-C, который уже используется в ноутбуках бренда. Считается, что произойти это может уже в этом году.

Эта новость выглядит несколько сомнительно. Во-первых, источник не уточняет, появится новый стандарт только на iPhone 8 или на всех моделях 2017 года. Во-вторых, компания Apple использует разъем Lightning на всех смартфонах, начиная с iPhone 5, и всех планшетах, начиная с четвертого поколения iPad и iPad mini. Он был универсальным стандартом для «яблочных» устройств многие годы, а совсем недавно производитель ввел поддержку скорости передачи данных USB 3.0 через Lightning на 12,9-дюймовом iPad Pro.

В прошлом году компания даже стала использовать фирменный разъем вместо 3,5-мм входа для подсоединения наушников в iPhone 7 и iPhone 7 Plus. Был выпущен адаптер для подключения EarPods через этот порт, а AirPods используют его для зарядки. Кроме того, такие продукты, как Apple Pencil, Apple TV и другие, также оснащаются Lightning.

Lightning

Единственной областью, где производитель применяет USB Type-C, является линейка MacBook. Скорее всего, Apple видит этот стандарт только на фирменных ноутбуках, но не на других устройствах. Новое поколение поставляется исключительно с разъемами USB Type-C, тогда как iPhone 7 и iPhone 7 Plus все еще используют кабель с USB Type-C, из-за чего многие пользователи просто не могут подключить свой смартфон к ноутбуку без дополнительного переходника. Скорее всего, новые смартфоны будут поставляться с кабелями USB Type-C, однако он заменит не разъем Lightning, а USB Type-A, используемый с другой стороны, что и решит возникшую проблему.


Иллюстративный материал PhoneArena.com

© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх