Телефон не видит WI-FI

   Автор статьи: Александр Ткачинский

Пользователи современных смартфонов знают, что полноценно пользоваться всеми функциями аппарата можно только при условии подключения к скоростному интернету. Несмотря на развитие технологий мобильного 3G и 4G интернета, многие предпочитают при возможности использовать для выхода в сеть Wi-Fi подключение. При этом нередко возникают ситуации, когда телефон не видит Wi-Fi. Почему это происходит и что делать, чтобы устранить неисправность, мы разберем в этой статье. Но для начала коротко остановимся на чрезвычайно интересной модели смартфона, с которым у вас точно никогда не будет проблем с доступом к интернету. Это Wileyfox Swift 2.

Коротко о смартфонах Wileyfox

Мы решили обратить внимание на этот молодой перспективный бренд по ряду причин. Компания вышла на рынок мобильных гаджетов в октябре 2015 года. Благодаря существенным достоинствам, которыми обладает каждая модель из линейки смартфонов Wileyfox, компании удалось в короткие сроки завоевать не только доверие пользователей, но и привлечь интерес со стороны экспертов. Это такие функции и особенности, как:

  • Работа с двумя сим-картами;
  • Поддержка мобильных сетей передачи данных 4G LTE;
  • Стильный оригинальный дизайн и качественные материалы, применяемые при изготовлении корпуса;
  • Мощная аппаратная составляющая и высокое качество комплектующих узлов и элементов;
  • Лояльная ценовая политика.

Новый бренд был замечен и получил поддержку, как на рынке, так и в экспертной среде. Важнейшие достижения компании:

  • Эксперты журнала Forbes в декабре 2015 года назвали модель Wileyfox Swift смартфоном года;
  • Бренд завоевал первое место в рамках британской премии Mobile News Awards-2016 в номинации manufacturer of the year;
  • Авторитетное интернет издание Hi-Tech Mail.ru, в октябре 2016 года, подводя итоги, присуждает модели Wileyfox Spark+ первое место в номинации «Лучший смартфон до 10 000 рублей».

Wileyfox Swift 2

Аппарат привлекает внимание своим оригинальным дизайном и мощной начинкой. Стильная современная модель получила сканер отпечатков пальцев и модуль NFC. Традиционно для современных смартфонов, на борту Wileyfox Swift 2 присутствуют навигационные модули Glonass, GPS и Assisted GPS. Высокое быстродействие и производительность обеспечиваются мощным 8-ядерным процессором Qualcomm Snapdragon 430 MSM8937 с рабочей частотой 1.4 ГГц.

Wileyfox Swift 2

Модель оснащается 2 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти. Имеется возможность установить карту microSDXC объемом до 64 Гб. Аппарат получил 16-мегапиксельную основную камеру и 8-мегапиксельный модуль фронтальной камеры.

Заказать смартфон можно на официальном сайте по цене в 9 990 рублей. Там же вы можете более детально познакомиться с техническими характеристиками, а также прочитать более детальный обзор Wileyfox Swift 2.

Также мы рекомендуем прочитать статью «Новинки телефонов Wileyfox 2017», где мы подробно рассказали о новых моделях этого года.

Почему телефон не видит сети Wi-Fi

Чаще всего проблема подключения смартфона к беспроводному Wi-Fi интернету появляется в случае, если в качестве раздающего оборудования выступает не роутер, а ноутбук. Стоит отметить, что, по сути, не имеет значения, какое устройство «раздает» доступ. Принцип подключения при этом не меняется. Сеть точно такая же, как и от самого обычного роутера.

Отличия наблюдаются только в том, что роутер обладает более широким спектром настроек и параметров. Чаще всего телефон не видит сеть Wi-Fi, созданную на ноутбуке по причине того, что она была неправильно организована. Так, при создании Wi-Fi сети на ноутбуке есть возможность подключения типа «компьютер-компьютер». Такой тип сети ваш смартфон просто не сможет распознать, поскольку он рассчитан только на работу с компьютерами и ноутбуками.

Почему телефон не видит сети Wi-Fi

Но если сеть организована роутером, но нужно для начала посмотреть ее параметры, поскольку они настраиваются именно в маршрутизаторе. Дело в том, что операционная система Android, на которой работает ваш смартфон, создана с расчетом на то, что пользователю практически не приходится что-либо настраивать. И если ваш телефон не видит Wi-Fi роутер, то скорей всего, проблемы в роутере или ноутбуке, который раздает интернет.

Причин того, что телефон не видит Wi-Fi, может быть всего четыре:

  • Ошибка при введении пароля к сети (ключа безопасности);
  • Неверные настройки маршрутизатора (роутера);
  • Сбой в работе роутера (программное зависание);
  • Ошибка в работе ОС Android.   

Последняя причина встречается крайне редко, но совсем сбрасывать ее со счетов не стоит. Теперь остановимся на каждой из этих причин подробней.

Ошибка в пароле к сети

Часто телефон не может подключиться к беспроводной Wi-Fi сети потому, что вы неправильно вводите ключ безопасности. Чтобы убедиться в том, что все символы введены правильно, поставьте «галочку» в поле «Показать пароль» при его вводе. Проверьте внимательно правильность введения каждого символа, с учетом регистра и языка ввода ключа. Вероятно, вы вводите неправильный пароль просто потому, что его забыли. В таком случае нужно подключиться к маршрутизатору.

Сделать это можно только через стационарный компьютер или ноутбук. Чтобы войти в параметры настроек безопасности роутера, нужно в адресной строке на компьютере ввести IP адрес вашего роутера. Эта информация содержится в инструкции пользователя к маршрутизатору и на его корпусе. Но даже если вы не знаете адрес, ситуация не безвыходная.

Ошибка в пароле к сети

Просто запустите командную строку и запустите команду IPCONFIG, после выполнения которой, вы получите всю информацию о подключениях. В окне найдите строку «Основной шлюз» — именно здесь и отображается нужный для подключения к роутеру адрес. При переходе к нему в адресной строке браузера потребуется авторизироваться. По умолчанию логин и пароль установлены «admin».

После того, как вы подключитесь к интерфейсу управления маршрутизатором, нужно найти меню настроек безопасности. В зависимости от модели роутера это меню может быть в разных местах, но чаще всего оно расположено в расширенных настройках. В строке «Ключ шифрования» вы найдете пароль на вход в беспроводную сеть. Именно он должен вводиться при подключении смартфона к Wi-Fi.

Настройки маршрутизатора

Невозможность подключиться мобильным гаджетом к беспроводной сети также может объясняться ошибками в настройках роутера. Проблема может заключаться в том, что современные маршрутизаторы работают по технологии DHCP, а значит, что информация о подключении на смартфон отправляется автоматически. На это и рассчитывают все Android устройства – они ждут IP адрес для подключения. Но если адрес выслан не будет, подключение становится невозможным.

Проблема может заключаться в том, что данная функция отключена на роутере. Чтобы это проверить и включить ее, вам также необходимо войти в настройки маршрутизатора. Нужная нам опция находится в разделе «LAN». В этом разделе нужно включить DHCP, выставив опцию «Разрешить». После этого нужно перезагрузить роутер, и попробовать подключиться к сети с помощью телефона.

Сбой в работе роутера

Телефон может не видеть или не подключаться к сети и по той причине, что роутер «подвис». Несмотря на такой сбой, ваш ноутбук или компьютер могут продолжать работать и без проблем подключаться к интернету. Сбой в работе маршрутизатора может просто привести к тому, что «зависла» работа DHCP. В результате получается, что ранее подключенные к роутеру устройства работают нормально, а вот новое подключиться не может. Аналогичные проблемы могут появляться и у других опций маршрутизатора.

Сбой в работе роутера

Чтобы исключить такую вероятность и устранить проблему, достаточно перезагрузить роутер. Чтобы это сделать не нужно заходить в его настройки, и даже не нужен ноутбук или компьютер. Просто выключите питание роутера и через несколько минут опять его включите. После этого повторите попытку подключиться к сети со своего смартфона. Стоит отметить, что подобные проблемы характерны не только для бюджетных маршрутизаторов. Просто на дорогих моделях подобные ошибки происходят реже.

Сбой в работе ОС Android

Если после того, как вы проверили все вероятные причины сбоя в работе роутера, но подключиться к сети не удается, остается последний вариант, почему телефон не видит Wi-Fi – сбой в работе операционной системы самого смартфона. В мобильных гаджетах установлены беспроводные адаптеры, которые могут выдавать ошибки или «зависать». В случае с телефоном никаких настроек для пользователя не предусмотрено. Просто попробуйте перезагрузить свой смартфон.

Заключение

Если, проделав все вышеуказанные операции, вы так и не смогли подключиться к сети своим телефоном, вероятно проблема кроется глубже. Попробуйте подключиться к другой беспроводной сети. Если вас также будет преследовать неудача, нужно обратиться за помощью в сервисный центр по ремонту вашей модели телефона.


© ru.wileyfox.com

На правах рекламы

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх