Что нового в Android O?

   Автор статьи: Роман Черкесов

В первой бета-версии появились режим «картинка в картинке», расширенные настройки уведомлений, адаптивные иконки и многое другое.

Компания Google неожиданно выпустила первую бета-версию Android O для разработчиков. Никаких намеков на официальное название программной платформы нет, а среди слухов наиболее распространенным вариантом является Oreo — в честь популярного печенья. Обновление выглядит скорее эволюционным, чем революционным, а большинство нововведений направлено на улучшение пользовательского опыта во всех областях.

Энергопотребление

Компания усовершенствовала режим Doze и ввела несколько ограничений для фоновых процессов. Теперь приложениям, работающим в фоне, запрещается интенсивно потреблять интернет-трафик и запрашивать данные по GPS. Если приложению требуется информация по местоположению, оно может получать ее от запущенной на активном экране программы.

Android O

Уведомления

Поисковой гигант никогда не перестает улучшать уведомления, и новая версия системы не стала исключением. Теперь пользователю предоставляет больше возможностей для настройки: все оповещения сортируются по темам, определенные уведомления можно отключить или вывести в отдельный канал.

Android O

Кроме того, разработчики приложений смогут настроить автоматическое удаление оповещений, не просмотренных в течение установленного времени.

Автозаполнение

Пользователь сможет устанавливать автоматическое заполнение в выбранных приложениях, чтобы избежать постоянного ввода данных для регистрации или входа и другой подобной информации. Эта функция доступна в качестве API, так что сторонние разработчики должны поддерживать ее и внедрять в собственные приложения.

Картинка в картинке

Компания планирует улучшить многооконный режим, дополнив его поддержкой функции «картинка в картинке» для смартфонов и планшетов. Она позволит запускать мини-окна некоторых приложений поверх другого контента. Пользователь сможет настраивать размер таких окон и перемещать их по экрану.

Android O

Шрифт

Теперь стиль и размер шрифта настраиваются в XML-макетах. Это значит, что разработчикам будет гораздо проще и удобнее привязывать выбранный шрифт к приложению.

Адаптивные иконки

Теперь иконки приложений не будут выглядеть разношерстно, так как система будет автоматически выравнивать их размер и подгонять под общий вид в соответствие с интерфейсом вашего устройства. Кроме того, нас ждут новые анимации в настройках, ярлыках быстрого доступа и т. д.

Android O

Цветовые профили

В приложениях для обработки фотографий появится поддержка цветовых профилей DCI-P3, AdobeRGB и Pro Photo RGB.

Беспроводное соединение и звук

В Android O добавлена поддержка передачи Hi-Fi-звука через Bluetooth по технологии Sony LDAC. Помимо этого, будет использоваться новая функция Wi-Fi Aware или Neighbor Awareness Networking (NAN), которая позволяет устройствам взаимодействовать друг с другом через Wi-Fi без присутствия точки доступа в интернет.

Android O

Среди других нововведений указываются улучшения в клавиатуре, многократная обработка сигнала в WebView для повышения безопасности и стабильности, поддержка новых Java Language API, а также новые обои для домашнего экрана.


Иллюстративный материал PhoneArena.com

© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх