Почему тормозит телефон Андроид?

   Автор статьи: Илья Дементьев

Оставаясь самой популярной в мире операционной системой, Андроид все же не лишен недостатков. Помимо уязвимости и нагрузки на аккумулятор, одна из самых существенных проблем, с которой сталкиваются пользователи – нарушение работы системы. 

Выясняя, почему тормозит телефон, многие грешат на неисправное «железо» и несут гаджеты в ремонт уже через 2-3 месяца после покупки. Однако на месте выясняется, что начинка телефона здесь не при чем. Приложения долго загружаются, интерфейс не срабатывает на жесты, отказываются работать даже системные программы – все это, как правило, симптомы неполадок в работе ОС.

В нашей статье мы рассмотрим основные причины, по которым относительно новый смартфон начинает работать со сбоями, а также порекомендуем, как бороться с каждой неисправностью.

Причина 1. Большое количество ненужных приложений

Доступность большинства программ для Андроид подталкивает пользователя к постоянному скачиванию новых приложений. Но на деле выясняется, что из 10 апплетов реальную пользу приносят 2 или 3. Остальные висят мертвым грузом, работают в фоновом режиме и забивают память смартфона.

Почему тормозит телефон Андроид?

Решение

Если вы часто скачиваете новые приложения, не реже одного раза в две недели проводите ревизию своего смартфона. В настройках откройте вкладку со всеми программами и определите, какие из них вам необходимы, а от каких можно смело избавиться. Удалив лишние приложения, можно освободить в итоге несколько гигабайт памяти.

В дополнение к очистке смартфона от ненужных установленных программ, есть смысл отключить некоторые фоновые процессы: живые обои, виджеты с погодой, новостями и курсами валют и так далее.

О том, как правильно избавиться от ненужных программ, мы можете прочитать в статье «Как удалить приложение на Андроид».

Причина 2. «Мусор» в памяти смартфона

Те, кто много времени проводит в мобильном интернете, удивляются, почему со временем телефон начинает тормозить. Казалось бы, из всех приложений здесь задействованы от силы два или три: социальные сетей и один браузер. В этом случае, память смартфона забивается «мусором»: скаченными файлами, данными о работе приложения, миниатюрами фото и видеогалерей, заставками и так далее.

Кроме того, после удаления приложений в памяти устройства также остаются лишние файлы, которые перегружают систему. 

Решение

Для очистки памяти смартфона от мусора существует два основных метода:

  • Системный, с помощью настроек;
  • Через специальные приложения.

Для системной очистки кэша приложений, пройдите следующие шаги:

  1. Войдите в меню и выберете пункт «Приложения»;
  2. Включите отображение всех программ;
  3. Выберете приложение, которым часто пользуетесь;
  4. Нажмите на пункт «Хранилище»;
  5. Выберете команду «Очистить кэш».

«Мусор» в памяти смартфона«Мусор» в памяти смартфона«Мусор» в памяти смартфона

Обработав таким образом самые массивные приложения, можно вычистить несколько сотен мегабайт мусора.

Однако, если на смартфоне установлено большое количество приложений, сэкономить время помогут специальные программы для очистки мусора. Они же избавят от необходимости копаться в системных папках, удаляя данные о загрузках. В статье «Как очистить Андроид от мусора за пять минут» мы сделали подборку лучших приложений для очистки смартфона.

Для примера, посмотрим, как удалить мусорные файлы с помощью приложения Clean Master, которое бесплатно скачивается в магазине Google Play:

  • Откройте приложение;
  • Свайпом влево откройте список команд;
  • Выберете пункт «Очистка кэша и памяти»;
  • После анализа системы выберете элементы, в которых нужно прибраться;
  • Нажмите кнопку «Очистить».

Через несколько секунд приложение сообщит, что очистка завершена и укажет, какой объем памяти удалось освободить.

«Мусор» в памяти смартфона«Мусор» в памяти смартфона«Мусор» в памяти смартфона

Причина 3. Переполненная карта памяти

Функция адаптивного хранилища в шестой версии Андроида позволяет превратить внешнюю SD-карту в часть системного реестра. Следовательно, на карте накапливаются данные об установленных на ней приложений, а также медиафайлы камеры. В результате забитая карта также может влиять на скорость работы операционной системы.

Решение

Проверьте, какие файлы можно безболезненно удалить с карты памяти. Если это фотографии или видео, их следует перенести на компьютер через подключение по USB. Также стоит избавиться от ненужных приложений, которые были установлены или перенесены на SD-карту.

Радикальное решение очистки карты памяти заключается в ее полном форматировании. Сделайте резервную копию всех необходимых данных, после чего выполните следующее:

  • В настройках выберете пункт «Хранилище и USB-накопители»;
  • Откройте SD-карту;
  • В правом верхнем меню нажмите на пункт «Портативный носитель»;
  • Нажмите на кнопку «Форматировать».

Переполненная карта памятиПереполненная карта памятиПереполненная карта памяти

Причина 4. Вирусы на телефоне

Как мы уже отмечали, Андроид – довольно уязвимая операционная система. Вредные вирусы, которые можно подхватить через небезопасные приложения или сайты становятся серьезной причиной, почему телефон начинает тормозить.

Решение

Обезопасить свой смартфон можно, установив надежный антивирусник для Андроида. Кроме этого, важно следовать простым рекомендациям:

  • Не скачивайте приложения из ненадежных источников. Зачастую вредоносные программы могут скрываться в архиве с установочным файлом apk;
  • Не игнорируйте предупреждения браузера о небезопасном доступе на тот или иной сайт;
  • Устанавливая новое приложении, обратите внимание на разрешения, которые оно требует. Давая полный доступ, вы ставите под угрозу операционную систему.

Причина 5. Слабое «железо»

Несмотря на то, что основные причины, почему тормозит телефон Андроид, кроются в особенностях самой операционной системы, немаловажным фактором является мощность аппаратной начинки. При запуске нескольких приложений на слабом процессоре, даже только что купленный телефон может серьезно разочаровать медленной скоростью работы.

Учитывая системные требования большинства программ, при выборе смартфона следует придерживаться следующих минимальных технических характеристик:

  • 1 гигабайт оперативной памяти;
  • 8 гигабайт внутренней памяти;
  • 4-ядерный процессор с тактовой частотой не менее 1,5 ГГц;

Также на производительность системы может влиять сочетание высоко разрешения экрана при маломощном процессоре.

Решение

Очевидный способ избавить себя от тормозов в работе ОС – приобрести достаточно мощный и надежный смартфон. Также явным плюсом будет доступность гаджета. В этой связи мы рекомендуем обратить внимание на смартфоны от британской компании Fly. 

В каждой модели данного бренда учитываются современные требования пользователей в плане многозадачности и скорости работы. При этом производительную начинку инженеры Fly помещают в эффектный корпус и снабжают весьма приятным ценником.

Fly Cirrus 11

Одной из моделей, чья начинка позволит минимизировать торможение Андроида, является новинка весны 2017 года Fly Cirrus 11. Чистый и оптимизированный Android 6.0 здесь не перегружен лишними приложениями. Запаса мощности 4-ядерного процессора на 1,5 ГГц достаточно для того, чтобы обеспечить быстродействие смартфона даже при одновременной работе в нескольких приложениях. Кстати, стоит отметить сбалансированное сочетание характеристик процессора и экрана. HD технология 5-дюймового IPS-экрана не перегружает чипсет, как это происходит в случае с FullHD.

В заключение важно отметить, что избавиться от проблемы тормозов в смартфоне, лучше всего сочетая различные описанные нами решения. Купив мощный и надежный гаджет, установите на нем антивирусник и регулярно занимайтесь чисткой внутренней и внешней памяти. В этом случае, вы очень нескоро зададитесь вопросом «Почему телефон начал тормозить?»


© www.fly-phone.ru

На правах рекламы

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх