Топ-5 лучших диктофонов для Android

   Автор статьи: Илья Дементьев

Пожалуй, каждый пользователь смартфона хотя бы раз в жизни попадал в ситуацию, когда необходимо записать важную информацию, но в этот момент под рукой нет ручки и листа бумаги. В этом случае, конечно, выручает предустановленный диктофон на Андроид. Однако у него есть ряд недостатков:

  • Дефолтное приложение хранится в недрах смартфона. В экстренный момент довольно сложно быстро найти нужный ярлык и запустить программу;
  • Предустановленный диктофон обладает ограниченным функционалом;
  • Обычно записи хранятся в одном формате, их нельзя отредактировать или быстро передать по почте.

Топ-5 лучших диктофонов для Android

Для того чтобы быстро записать звук в хорошем качестве, а при необходимости и подредактировать его, гораздо удобнее воспользоваться специальным приложением, которое бесплатно скачивается в магазине Google Play. 

В нашем материале мы рассмотрим несколько приложений для Андроид, которые позволят записать звук в хорошем качестве, а также помогут сделать запись важного телефонного разговора. 

Для того чтобы воспроизвести готовую запись можно воспользоваться самим диктофоном, либо запустить аудиофайл в удобном приложении для прослушивания музыки.

Кстати, у диктофонных записей есть еще и важный психологический аспект. Записывая свои впечатления, соображения или размышления, человек постепенно учится структурировать и внятно излагать накопленную информацию, что в свою очередь может помочь во время собеседования или устного доклада.

Audio Recorder

Audio RecorderAudio RecorderAudio Recorder

Скачать

Официальное приложение от компании Sony, которое позволит качественно записать аудио на смартфоне. Отдельно стоит похвалить простой и интуитивный интерфейс программы. Все основные клавиши управления выведены на главный экран. Здесь пользователю доступны:

  • Функция изменения режима записи (моно или стерео);
  • Просмотр записей;
  • Настройка качества записи.

Тонкая настройка качества разложена по 4 режимам: от низкого для голосовых заметок до высокого для точной записи музыки. В дополнительных настройках можно назначить место хранения записи: внутренняя память или SD-карта.

В приложение встроен довольно подробный редактор. С его помощью можно:

  • Опубликовать запись;
  • Переименовать;
  • Наложить фильтр шумоподавления;
  • Вырезать часть записи;
  • Переместить запись.

Программа качественно переведена на русский язык и не содержит встроенной рекламы.

Запись звонков

Скачать

Запись звонковЗапись звонковЗапись звонков

По мнению многих пользователей, программа «Запись звонков» — лучший диктофон для Андроид, в котором на первый план выходит функция фиксации телефонных разговоров. Приложение не требует сложных настроек. В начале работы необходимо выбрать формат записи и отметить автоматический режим.

Для записи разговоров в приложении предусмотрены три основные настройки:

  • Программа записывает все звонки;
  • Программа игнорирует звонки;
  • Программа записывает звонки только от тех контактов, которые были отмечены пользователем приложения.

Также в программе можно установить задержку записи, например, если нужно пропустить звуки тонального набора. После окончания разговора запись автоматически переносится в папку, которую назначает пользователь.

Smart Voice Recorder

Скачать

Smart Voice RecorderSmart Voice RecorderSmart Voice Recorder

Smart Voice Recorder – приложение-диктофон с удобной функцией отсечения пауз непосредственно во время записи. Программу можно использовать во время интервью, лекции, или на концерте.  

Особенности приложения:

  • Функция контроля чувствительности записи;
  • Спектральный анализатор звука;
  • Возможность фоновой записи с выключенным дисплеем;
  • Усиление микрофона;
  • Выбор места хранения записей;
  • Размер записи ограничен лишь объемом хранилиза;
  • Удобный список аудиофайлов;
  • Готовую запись можно перенести на облачный диск или отправить по почте;
  • Установка записи на звонок, будильник или уведомление.

Платная версия приложения за 118 рублей не добавляет новых функций, зато убирает рекламные баннеры в программе.

Супер диктофон

Скачать

Супер диктофонСупер диктофонСупер диктофон

Популярное приложение с большим количеством положительных отзывов и довольно высоким рейтингом в цифровом магазине. Программа позволяет записывать звук сразу в формате mp3, что значительно экономит место в памяти смартфона или на внешней карте. 

Для улучшения качества записи пользователю доступны 7 вариантов настройки: от самого низкого до наивысшего. У пользователя также есть возможность вести запись в фоновом режиме во время работы с другими приложениями. Например, журналист во время интервью может записывать голос спикера и одновременно делать пометки в удобном приложении-блокноте или набирать особо важные тезисы в электронном письме.

Готовые записи отправляются по почте, добавляются в чат Skype, Вконтакте или Telegram.

Автоматический диктофон

Скачать

Автоматический диктофонАвтоматический диктофонАвтоматический диктофон

Чрезвычайно простой и удобный в освоении диктофон для мобильного устройства с интуитивным интерфейсом. Набор настроек минимален: пропуск тишины, три варианта кодирования с частотой от 8 до 44 кГц, настройка синхронизации с DropBox или Google Drive.

Из дополнительных особенностей приложения можно выделить:

  • Анализатор громкости звука;
  • Фоновая запись;
  • Удобная приостановка и дальнейший запуск записи;
  • Установка аудиозаписи на звонок, будильник или уведомление.

PRO-версия программы убирает рекламу и добавляет несколько настроек синхронизации с облачными сервисами.

Какой смартфон выбрать для установки приложения-диктофона

Для записи и воспроизведения аудиозаписей лучшего всего выбрать смартфон, где диктофон на Андроид будет использован с максимальной пользой. Одним из основных параметров гаджета станет в этом случае мощный процессор, который позволит установить самое высокое качество записи аудиофайлов. Кстати, в некоторых приложениях, которые мы протестировали, эта характеристика оговаривается дополнительно: хотите высочайшего качества – убедитесь, что хватит мощности «железа».

Для тех, кто использует диктофон в работе, понадобится модуль высокоскоростной связи, который позволит пересылать объемные mp3 или wav-файлы по почте или в мессенджерах.

Концерт или интервью, которое требуется записать, может длиться несколько часов. Следовательно, важно, чтобы в смартфоне был установлен емкий аккумулятор для максимально долгой продолжительности работы диктофона.

Почему Fly

Если пользователю для установки приложения диктофона требуется мощный, многофункциональный и доступный смартфон, отличным решением для него станет продукция британской компании Fly. Последние 14 лет смартфоны Fly пользуются неизменно высоким спросом благодаря сочетанию современных технологий, качественной сборки, эффектного дизайна и приятной цены.

В линейке современных и надежных смартфонов британского производителя, для тестирования диктофонов на Android мы остановили свой выбор на модели Fly Cirrus 12, параметры которой идеально совпали с требованиями для установки приложений.

Fly Cirrus 12

Смартфон оснащен мощным 4-ядерным процессором с частотой 1,3 ГГц, который прекрасно справляется с запуском нескольких ресурсозатратных приложений. В нашем случае мы одновременно запустили фоновую запись, электронную почту, браузер, документ Google и Telegram. В итоге «железо» выдержало высокую нагрузку, все интерфейсы, как системные, так и программные, работали плавно и без задержек.

Установленный в смартфоне модуль связи 4G LTE помог во время быстрой загрузки и установки приложений, а также при тестовой отправке файлов от 5 до 25 Мб по электронной почте и через мессенджеры. Не подкачал и емкий аккумулятор на 2600 мАч. Во время работы различных диктофонов мы попеременно подключались к Cети либо через мобильный интернет, либо через Wi-Fi. За 5 часов теста батарея разрядилась всего на 30%.

Если наш материал оказался для вас полезным, обратите также внимание на нашу подборку приложений для записи телефонных разговоров. С их помощью вам не понадобится дополнительная аппаратура и кабели во время фиксации важных звонков.


© www.fly-phone.ru

На правах рекламы

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх