Почему компьютер не видит телефон через USB?

   Автор статьи: Александр Ткачинский

Многие пользователи по разным причинам иногда подключают свои смартфоны к компьютеру или ноутбуку. Кто-то привык переносить фотографии и видео, отснятые на камеру телефона на ПК именно через USB кабель, кто-то наоборот, решил перенести свои любимые песни с компьютера в память мобильного устройства. Не имеет значения, для чего именно вы решили подключить гаджет. Если оказалось, что при этом компьютер не видит телефон, проблему в любом случае нужно решать. Если вы попали в такую ситуацию, в этой статье найдете все, что нужно делать для устранения неисправности.

Для начала нужно локализовать причину. В первую очередь нужно убедиться в исправности каждого элемента – компьютера, смартфона и USB кабеля. И если с ними все в порядке, разбираемся с настройками программного обеспечения. Действия, которые мы опишем ниже, помогут также, если похожая проблема наблюдается и при работе с планшетом.

Почему компьютер не видит телефон через USB?

Читайте также: Почему телефон не видит Wi-Fi

С чего начать

В первую очередь важен вопрос – вы впервые подключаете данное устройство к ПК, или раньше подобных проблем не возникало? Раньше вы уже пользовались подобным подключением, но именно сегодня компьютер не видит телефон через USB? Возможно, сбой произошел после того, как вы проводили определенные операции с настройками самого аппарата, или с операционной системой самого компьютера? Или все произошло абсолютно неожиданно и без причины? К примеру, еще вчера подключение происходило нормально и без сбоев, а сегодня вдруг появились проблемы. Ответив на эти вопросы, можно намного проще и быстрей обнаружить причину и устранить неисправность.

Первое подключение

Сразу остановимся на ситуации, когда нужно подключить к компьютеру новое устройство. Если вы пользуетесь операционной системой Windows XP, то существует вероятность того, что ПК не сможет «увидеть» ваш новый смартфон. Даже если старые гаджеты без проблем подключались и распознавались как внешние носители, новые модели устаревшей ОС компьютера могут не определяться. В такой ситуации поможет либо обновление операционной системы, либо установка протокола MTP. Для этого нужно скачать на официальном сайте Microsoft «Media Transfer Protocol» и установить его на свой компьютер. После перезагрузки системы ваше устройство должно определиться, как внешний накопитель.

Если у вас на компьютере стоит новая операционная система (от Windows 7 и выше), то нужно проделать такие операции:

  • Убедитесь, что ваш смартфон или планшет разблокирован;
  • При подключении с помощью USB кабеля на устройстве должно появиться соответствующее сообщение. При этом аппарат будет не только заряжаться, но и откроет свою файловую систему для просмотра с ПК. Компьютер может определить смартфон, как внешнее устройство хранения данных, камеру или USB модем. Причем, если устройство будет подключено в роли модема, вы не сможете открыть его память через проводник на компьютере. Чтобы получить эту возможность, нужно отключить на устройстве опцию использования его в качестве модема. При определении компьютером гаджета, как камеры, нужно зайти в меню (нажав на уведомление на смартфоне) и переключить его в режим передачи файлов (MTP).

Первое подключение

Смартфон заряжается, но не открывается на компьютере

Чтобы разобраться, почему компьютер не видит телефон через USB, но устройство заряжается, проделайте такие шаги. Отметим, что эти пункты помогут вам в том случае, когда вы не получили уведомление о подключении смартфона к компьютеру, но зарядка батареи работает.

  • Подключите устройство к другому порту. Лучше всего использовать порты USB 2.0 и 3.0;
  • Используйте для подключения другой кабель (совместимый со смартфоном, но от другого девайса);
  • Возможно, проблема в разъеме самого устройства. Если вы недавно его меняли, либо смартфон подвергался механическому воздействию (или был в воде), нужно заменить гнездо самого аппарата;
  • При наличии такой возможности подключите смартфон к другому компьютеру. Если и в этом случае устройство не определяется, то проблема наверняка, либо в кабеле, либо в самом смартфоне. Но если подключение прошло успешно, проблему нужно искать в настройках компьютера.

Читайте также: Как правильно заряжать смартфон

Отметим, что устройства на актуальных версиях операционной системы Андроид могут по умолчанию подключаться к компьютеру только для зарядки аккумулятора. Чтобы открыть файловую систему смартфона для работы с ПК нужно поменять режим подключения, перейдя по сообщению в панели уведомлений.

Альтернативные варианты

В ситуации, когда компьютер не видит Андроид телефон при подключении к порту USB, а передать или принять файлы вам нужно именно сейчас, можно воспользоваться и другими способами обмена данными.

  • Облачные хранилища
    Чтобы обмениваться файлами между компьютером и смартфоном, достаточно установить приложение одного из популярных облачных сервисов. Вы можете выбрать Google Drive, OneDrive, Dropbox, Яндекс Диск или другие ресурсы. Это позволит переместить файлы в «облако», и они будут доступны одновременно, как с компьютера, так и с мобильного устройства. 
  • AirDroid
    Универсальное решение – установка на смартфоне или планшете приложения AirDroid. С помощью программы вы сможете организовать управление своим мобильным гаджетом с компьютерного браузера. При этом нет необходимости в подключении девайса к компьютеру по USB. Соединение осуществляется по сети Wi-Fi. Чтобы устройства соединились, они должны находиться в одной беспроводной Wi-Fi сети. Это если вы не хотите регистрировать свой аккаунт на сервисе (для зарегистрированных пользователей такого ограничения нет).

Альтернативные варианты

Это приложение, кроме всего остального, обеспечивает возможность обмена файлами любого типа между компьютером и смартфоном. Кроме этого можно отправлять СМС сообщения, редактировать контакты, просматривать фото и видео, хранящиеся в памяти телефона, и многое другое.

В случае, когда после всех проделанных манипуляций, вы так и не поняли, почему компьютер не видит телефон, мы рекомендуем обратиться к специалистам сервисного центра. Вероятно, неисправность вашего мобильного гаджета требует серьезного вмешательства.

Устраняем причину проблемы

Чтобы решить вопрос кардинальным образом, нужно устранить проблему. Чаще всего сложности с подключением к компьютеру возникают со старыми моделями смартфонов, работающими под управлением неактуальных версий операционной системы. Лучшим способом в этом случае будет приобретение современного мощного смартфона, работающего на актуальной версии Андроида. От такого решения многие отказываются, продолжая пользоваться морально устаревшими гаджетами, объясняя это отсутствием достаточного для покупки бюджета. На самом деле это не аргумент. Сегодня на рынке представлены качественные мощные устройства по достаточно демократичным ценам.

Чтобы подобрать такую модель, достаточно обратить внимание на продукцию молодых перспективных брендов. К примеру, интересными для пользователя выглядят аппараты британской компании Wileyfox. Смартфоны с симпатичной мордочкой лисички на задней панели (фирменный логотип компании) появились на рынке всего 1.5 года назад. За короткий срок они завоевали популярность среди пользователей и положительные оценки экспертов. Каждый аппарат семейства Wileyfox обладает привлекательным дизайном и мощными характеристиками. Это современные, стильные, и доступные устройства. Отличным примером этого может послужить смартфон Wileyfox Swift 2.

Wileyfox Swift 2

Wileyfox Swift 2 получил стильный современный дизайн, который подчеркивает слегка закругленные края его 2.5D 5-дюймового IPS HD дисплея. Качественный экран обеспечивает отличную читаемость изображения даже при ярком солнечном свете и под широкими углами наклона. Отметим, что все устройства компании Wileyfox поступают в продажу с последними версиями операционной системы Андроид, которые регулярно обновляются.

Основа аппаратной части устройства – производительный 8-ядерный чипсет Snapdragon 430 MSM8937. Благодаря 2 Гб оперативной памяти смартфон легко справляется с обработкой команд от нескольких одновременно запущенных приложений. Для установки программ пользователю предоставлено 16 Гб встроенной памяти. Стоит отдельно отметить высокое качество 13-мегапиксельной камеры, с помощью которой можно делать отличные снимки даже в условиях недостаточной освещенности. Для хранения медиаконтента можно воспользоваться картой памяти microSDXC (поддерживается работа с чипами до 64 Гб).

Wileyfox Swift 2

Как и все современные смартфоны, Wileyfox Swift 2 оснащен сканером отпечатков пальцев и модулем NFC. Подчеркнем, что устройство поддерживает работу с двумя сим-картами и сетями передачи данных 4G LTE. Причем для подключения к скоростному интернету можно использовать любой слот, достаточно просто указать его в меню.

И самое главное – истинно демократичная цена. При заказе на официальном сайте Wileyfox Swift 2 обойдется вам всего в 9 490 рублей.

Заключение

Теперь вы знаете основные причины, по которым ваш смартфон может не подключаться к компьютеру. В такой ситуации важно не паниковать. Нужно спокойно разобраться с причинами и принять меры для устранения неисправности. Чаще всего проблема решается подключением к другому USB порту, заменой шнура или перезапуском компьютера (смартфона). 


© ru.wileyfox.com

На правах рекламы

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх