Как на Андроиде самому сделать сайт или приложение бесплатно

   Автор статьи: Александр Ткачинский

Сравнительно недавно мобильные версии сайтов считались второстепенным ресурсом с сомнительной ценностью и ограниченными возможностями. Учитывая, что телефоны 4-5-летней давности, в массе своей, не могли похвастаться большими экранами и мощностями, пользователям гораздо удобнее было работать с полноценными десктопными веб-страницами.

Однако сейчас ни один серьезный интернет-ресурс невозможно себе представить без мобильной версии. Более того, с каждым годом пользователи все активнее выходят в интернет с мобильных устройств. На графике, который составлен специалистами аналитического ресурса StatCounter, видно, что объем интернет-серфинга на смартфонах и планшетах за последний год вырос с 41 до 53% при аналогичном падении десктопных версий.

Как на Андроиде самому сделать сайт или приложение бесплатно

Развитие мобильных технологий повлекло за собой еще одну интересную тенденцию. Раньше разработчики мобильных сайтов и приложений четко отделялись от рядовых пользователей, составляли своеобразную закрытую касту. Однако в 2017 году, благодаря гибким и удобным инструментам для разработки, многие юзеры без специального технического образования могут почувствовать себя настоящими программистами. Дружелюбная и отзывчивая мобильная среда Android, легкие в освоении шаблоны и немного практики помогут без особых трудностей своими руками создать сайт или приложение на Андроид. 

В нашей статье мы рассмотрим, как сделать сайт на Андроиде, разработать приложение с помощью специальных конструкторов, а также способы для адаптации десктопного сайта под мобильные устройства.

Стоит отметить, что для полноценной разработки мобильных сайтов и приложений, желательно освоить хотя бы базовые принципы основных языков программирования PHP, CSS, JS, HTML и JSON. Первые шаги в этом направлении лучше всего делать с помощью онлайн-учебников и специальных видеоуроков в YouTube, например, на канале GeekBrains

Приложения для создания сайтов на Андроиде

В цифровом магазине Google Play есть несколько бесплатных удобных приложений, с помощью которых можно создать мобильный сайт. Многие из них являются, по сути, текстовыми редакторами для продвинутых программистов. Однако мы нашли несколько программ, которые постепенно могут освоить даже те, кто только начинает «прокачивать» свои навыки веб-разработки.

QuickEdit

Скачать

QuickEdit

Популярный текстовый редактор для разработки сайтов на Android, оптимизированный под мобильные устройства. В основе приложения – обычный виртуальный блокнот, который дополнен многочисленными инструментами программирования.

Основные особенности приложения:

  • Удобный редактор кода с подсветкой синтаксиса;
  • Программа рассчитана на более чем 40 языков программирования;
  • Быстрая работа с объемными текстовыми файлами;
  • Неограниченный откат и повтор шагов;
  • Интуитивное редактирование кода;
  • Вертикальная и горизонтальная прокрутка;
  • Быстрый поиск нужного участка кода;
  • Смена кодировки;Синхронизация с «облаками».

Тестировщики данного приложения шутят, что QuickEdit можно использовать, как обычный блокнот, например, для списка продуктов в магазине, из которого со временем можно выстроить настоящий мобильный сайт.

Android Web Editor

Скачать

Android Web Editor

Android Web Developer способен превратить смартфон в полноценный инструмент для создания мобильного сайта. Понятная и отзывчивая среда приложения подойдет как для начинающих, так и для опытных программистов. AWD позволяет создавать сайты на HTML, JS, CSS и PHP, компилировать или редактировать файлы и подключаться к удаленным протоколам FTP, FTPS и SFTP WebDAV.

Одна из ключевых особенностей приложения – постоянная синхронизация с удаленным сервером для выгрузки файлов. То есть пользователь один раз проходит авторизацию, например, на FTP и далее работает с протоколом, как с локальным диском.

Основные функции приложения:

  • Подсветка кода;Автоматическое определение кодировки;
  • Автоматическое завершение кода;
  • Проверка на ошибки;
  • Автоматическое форматирование;
  • Удобная нумерация строк;
  • Быстрый поиск и навигация по коду;
  • Быстрый тест в браузере;
  • Автосохранение кода;
  • Режим full-screen;
  • Полноценное управление всеми файлами проекта (копирование, вставка, удаление, дублирование и так далее.).

Для больше удобства, разработчики приложения составили список доступных серверов, на которые можно выгружать программные проекты:

  • Ulti Server;
  • KSWEB;
  • PAW Server;
  • Bit Web Server.

В ближайших обновлениях станут доступны удаленные облачные сервера на  Mercurial, Dropbox и Google Drive.

Weebly

Скачать

Weebly

Если на освоение кода времени совсем нет, однако срочно нужно создать сайт на Андроид, проще всего воспользоваться мобильным конструктором сайтов. Одним из самых популярных приложений в этой области является Weebly.

В приложении уже заложены основные темы и шаблоны для создания с нуля сайта, блога или интернет-магазина. Пользователь лишь выбирает оформление, добавляет свой текст и изображения. Также с помощью приложения можно подключить веб-аналитику сайта. Weebly позволяет отслеживать всю активность пользователей в режиме реального времени: 

  • Комментарии и отзывы;
  • Заказы;
  • Трафик на сайт;
  • Время просмотров и так далее.

Как сделать из сайта приложение для Андроид

Многие обращают внимание на то, что даже оптимизированная мобильная версия сайта не всегда бывает удобной для использования. Лишние функции, кнопки, картинки, интерактивные формы только отнимают время и сбивают с толку. В этом случае поможет инструмент, который превратит сайт в удобное приложение на Андроид.

Как сделать из сайта приложение для Андроид

Самым популярным сервисом для трансформации веб-сайта в апплет является Hermit. С помощью данного приложения можно создавать приложения на базе мобильных или десктопных сайтов, при этом пользователь сам решает, какие инструменты управления ему необходимы. Также Hermit интегрирует в новое приложения функцию уведомлений Андроид.

Важным преимуществом Hermit является его доступность при полном отсутствии встроенной рекламы. Более того, рекламный блокировщик заложен в самой утилите. 

Как пользоваться приложением Hermit:  

  • Установить приложение на смартфон;
  • Открыть утилиту;
  • Нажать на круглую красную кнопку в правом нижнем углу;
  • Набрать в поисковой строке адрес сайта;
  • Выбрать название для нового приложения;
  • Нажать Create;
  • Перейти в раздел Customize;
  • Настроить необходимые функции.

После завершения трансформации на рабочем столе смартфона появляется иконка нового приложения, которую можно поменять на пользовательскую. Также в настройках приложения можно поменять цвет текста, фона и загрузить картинки. 

В данном видео можно посмотреть пример того, как с помощью Hermit мы сделали приложение из сайта британского производителя смартфонов Wileyfox:

Как мы уже отмечали открытый и доступный код операционной системы Android позволяет производить любые программные манипуляции. Если у пользователя уже есть сайт, например, интернет-магазин или блог, с помощью специальных веб-сервисов он может сконструировать для него отдельное приложение. 

Среди множества сервисов для создания приложений наиболее удобными и легкими в освоении считаются:

  • AppsGeyser;
  • Appsmakerstore;
  • IbuildApp.

AppsGeyser

Страница службы

AppsGeyser

Бесплатный онлайн-сервис для создания приложений, в котором необходимо пройти простую регистрацию для дальнейшей работы. С помощью данной службы можно за несколько минут создать приложений из доступных шаблонов, например, собственный мессенджер или игру. После чего приложение можно монетизировать напрямую в Google Play, а именно опубликовать в магазине, разместив в самой программе рекламу. 

Appsmakerstore

Страница службы

Appsmakerstore

Основная «фишка» данного сервиса в том, что он предлагает готовый набор шаблонов для приложений под определенную индустрию. Например, пользователь может создать приложение для бронирования номеров в отеле, ночного клуба, юридической конторы и так далее. Сервис доступен на 23 языках.

IbuildApp

Страница службы

IbuildApp

Весьма удобная платформа для самостоятельного изготовления приложений, не требующая от пользователя навыков программиста. С ее помощью можно создавать не только приложения, но и каталоги, отчеты, резюме, сборники и многое другое. Все шаблоны приложений рассортированы по разделам: Образование, Питание, Путешествия, Культура и так далее. 

Какой смартфон выбрать для самостоятельного создания сайтов и приложений на Андроид

Итак, вы решили сконструировать собственный сайт или приложение на Андроид. Остается подобрать смартфон, который позволит без труда проделать всю ответственную работу. Для этого мобильный гаджет должен соответствовать определенным требованиям:

  1. Большой объем оперативной и встроенной памяти для хранения и публикации необходимых материалов;
  2. Мощный процессор для установки объемных конструкторских утилит и обработки данных;
  3. Большой, яркий и контрастный экран, на котором максимально удобно создавать и редактировать код и тексты для наполнения приложений и сайтов;
  4. Емкий аккумулятор, который позволит не прерывать работу над программами и страницами;
  5. Высокоскоростной интернет, с помощью которого можно быстро протестировать проект.

Мы рекомендуем обратить внимание на продукцию молодого британского бренда Wileyfox. Смартфоны логотипом в виде лисьей мордочки за последние 1,5 года завоевали широкое признание пользователей благодаря сочетанию высокой производительности, отличному качеству сборки, вдохновляющему дизайну и, самое главное, доступности.

Отличным инструментом для начинающего или продвинутого программиста станет смартфон Wileyfox Swift 2 X. Данная модель, доступная всего за 12 990 рублей, предоставляет пользователю полную свободу действий по созданию веб-сайтов или программ за счет качественной и производительной начинки.

Wileyfox Swift 2 X

На борту смартфона установлен мощный 8-ядерный процессор на 1,4 ГГц и 3 Гб оперативной памяти, который легко запустит самое ресурсозатратное приложение для программирования, а также позволит быстро скомпилировать все данные проекта. Если пользователю не хватит и без того объемного внутреннего хранилища на 32 Гб, память всегда можно расширить до 128 Гб за счет внешней sd-карты.

Качественный 5.2-дюймовый 2.5D IPS-экран, выполненный по технологии Oncell Full Lamination, одновременно поддерживает 10 нажатий. На таком дисплее невероятно удобно производить мельчайшие манипуляции с программным кодом и текстом для контента. А разрешение FullHD значительно упростит просмотр и отбор иллюстраций для наполнения страницы или приложения.

Wileyfox Swift 2 X

За счет установленного модуля высокоскоростного интернета LTE 4G пользователю будет обеспечен мгновенный доступ к удаленным серверам и браузерам для тестирования проекта. Причем емкий литий-полимерный аккумулятор на 3010 мАч позволит не отключаться от Сети до 11 часов без перерыва.

Кроме того, пользователь данной модели может быть спокоен за все личные данные, которые он использует при создании приложения или сайта. Многоступенчатая защита новейшей версии ОС Android 7.0 дополняется надежным сканером отпечатка пальцев.

Таким образом, создание и публикация собственных приложений и сайтов с помощью современных мобильных инструментов не составляет особого труда. Пользователь может пойти по более простому пути и работать по шаблонам, либо освоить языки программирования, хотя бы на начальном уровне, и с их помощью создавать уникальные продукты.


© ru.wileyfox.com

На правах рекламы

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх