macOS High Sierra уже доступна в качестве бесплатного обновления

   Автор статьи: Голубева Елена

Apple объявила о том, что macOS High Sierra, новейшая версия самой передовой в мире настольной операционной системы, уже доступна в качестве бесплатного обновления.

Apple

Новые функции macOS High Sierra:

Файловая система Apple (APFS)

– Передовая архитектура хранения данных APFS открывает широкие возможности для поддержки новых функций и будущих технологий хранения на Mac. 

– APFS обеспечивает поддержку устройств хранения большой ёмкости, повышает производительность, безопасность и надёжность.

– Повседневные действия, такие как копирование файлов и папок, становятся практически мгновенными с APFS.

– Передовые функции проверки целостности защищают данные при сбоях электропитания и системных сбоях.

– APFS уже поддерживается на всех Mac с флеш-накопителями, а в следующем обновлении будет добавлена поддержка Mac с накопителями Fusion и HDD.

Поддержка высокоэффективного кодирования видео (HEVC)

– Новый отраслевой стандарт HEVC (H.265) обеспечивает исключительную эффективность сжатия, потоковой передачи и воспроизведения видео.

– HEVC открывает для пользователей возможность смотреть видеофайлы 4K с полным разрешением и при этом требует на 40% меньше дискового пространства, чем текущий стандарт H.264.

– Благодаря HEVC устройства Apple теперь поддерживают потоковую передачу видео 4K в тех сетях, где ранее была возможна только передача HD-видео.

– Аппаратное ускорение на новых iMac и MacBook Pro обеспечивает невероятно быстрое и энергоэффективное кодирование и воспроизведение HEVC.

– Adobe, Blackmagic Design, GoPro и другие разработчики уже присоединились к Apple в вопросах поддержки HEVC.

Технология Metal 2

– Metal — самая передовая графическая технология Apple и самый быстрый и эффективный способ задействовать всю мощность графического процессора Mac.

– Metal 2 поддерживает технологии нового поколения, в том числе машинное обучение, которое используется для распознавания речи, обработки естественного языка и компьютерного зрения.

– Обновлённый API и повышенная производительность Metal 2 помогают разработчикам, в том числе Unity, Epic, Valve и Pixelmator, ускорять работу будущих приложений.

– Благодаря сочетанию Thunderbolt 3 и Metal 2 самые требовательные пользователи Mac теперь получают доступ к внешним графическим процессорам.

Платформа Core ML

– Платформа Apple Core ML открывает всем разработчикам Apple возможности машинного обучения и даёт возможность создавать совершенно новые типы приложений.

– Core ML полностью задействует технологии Metal и Accelerate, обеспечивая невероятную мощность, скорость и эффективность функций машинного обучения, таких как компьютерное зрение, обработка естественного языка и поддержка свёрточных и рекуррентных нейронных сетей.

– Все вычисления и обработка данных в Core ML выполняются на устройстве, поэтому все данные и конфиденциальность пользователя надёжно защищены.

– Разработчики уже задействуют Core ML для улучшения таких приложений, как Pixelmator Pro: при помощи машинного обучения приложение распознаёт различные элементы изображений и предлагает интеллектуальные варианты редактирования.

Поддержка виртуальной реальности

– В macOS High Sierra впервые появилась поддержка виртуальной реальности: теперь разработчики могут создавать впечатляющие игры, трёхмерный контент и виртуальную реальность на Mac.

– Ведущие разработчики виртуальной реальности сотрудничают с Apple, и уже в этом году на Mac появятся невероятные новые возможности.

– Компания Valve оптимизирует свою платформу SteamVR для macOS и даёт возможность подключения к гарнитуре HTC Vive, а компании Unity и Epic добавляют свои инструменты разработки виртуальной реальности в macOS.

– Позже в этом году в Final Cut Pro X добавится поддержка профессиональных рабочих процессов трёхмерной виртуальной реальности с возможностями импорта, редактирования и экспорта 360-градусного видео на Mac.

Обновлённое приложение «Фото»

– Обновлённое, всегда работающее боковое меню и новые инструменты выбора и фильтрации помогают быстро и легко упорядочивать фотографии.

– Улучшенный интерфейс редактирования включает новые инструменты, например «Кривые» для точной настройки контрастности и «Выборочный цвет» для регулировки определённого цветового диапазона.

– К снимкам Live Photos теперь можно добавлять забавные эффекты, такие как зацикливание, отражение и длинная выдержка, а для Live Photo можно выбирать различные ключевые кадры.

– Теперь можно запускать сторонние редакторы изображений, такие как Photoshop и Pixelmator, прямо из приложения «Фото», а затем сохранять сделанные правки в медиатеке Фото.

– Поддержка сторонних расширений проектов даёт доступ к сервисам печати и публикации, таким как Shutterfly, WhiteWall, Wix, ifolor, Mimeo и Mpix, прямо из приложения.

Другие улучшения в приложениях:

– Safari блокирует автоматическое воспроизведение материалов со звуком в браузере, а Reader может автоматически открывать статьи без отвлекающих элементов.

– Функция интеллектуальной блокировки отслеживания в Safari помогает сохранить конфиденциальность просмотра: она распознаёт и удаляет файлы cookie и другие данные, посредством которых рекламодатели отслеживают переходы между сайтами.

– Siri на Mac отвечает более естественным голосом и запоминает вашу любимую музыку, создаёт уникальные плейлисты и отвечает на вопросы о музыке при просмотре Apple Music.

– На панели Touch Bar в MacBook Pro появились новые функции Control Strip, а также улучшенный инструмент выбора цветов и новые возможности управления видео.

– В Заметках теперь есть простые таблицы, где можно вводить и редактировать данные в ячейках, перемещать строки и столбцы.

– Spotlight может показывать сведения о полётах, в том числе время отправления и прибытия, сведения о задержках, номера выходов на посадку, названия терминалов и даже карту полёта.

Доступность

macOS High Sierra доступна уже сегодня в качестве бесплатного обновления программного обеспечения в Mac App Store. macOS High Sierra поддерживается на всех моделях Mac, представленных в конце 2009 года или позже. Некоторые функции могут быть доступны не во всех регионах и не на всех языках. Подробнее см. на сайте apple.com/ru/macos/high-sierra.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх