Не кликайте на черную точку!

   Автор статьи: Роман Черкесов

Одной из популярнейших тем для обсуждений за последние несколько дней стала черная точка. Распространяется она в мессенджерах и попросту ломает гаджеты на Android. После того, как пользователь кликнет на нее, устройство попросту перестает реагировать на касания.

Как оказалось, это не новый вирус и не способ взлома. Все дело заключается в невидимом символе, который и сбивает работу движка текстового рендеринга Android. Особую "опасность" подобные символы несут для старых гаджетов, более новые устройства, например тот же Pixel 2, способны возобновить работу после зависания.

Почему экраны перестают реагировать на касания? Как оказалось, в сообщении есть невидимая часть, которая состоит из символов использующихся Unicode для распознания справа или слева должен выравниваться текст. Эта функция актуальна для смартфонов и планшетов на арабском языке или иврите. Именно особая комбинация слов и вызывает сбои в работе гаджета.

черная точка

Более того, не черная точка вызывает зависание устройства, а невидимая часть. Точка попросту была выбрана, так как выглядит довольно устрашающе.


Иллюстративный материал youtube.com

© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх