«Лаборатория Касперского» запустила антивирусное облако

   Автор статьи: Андрей Маркеев

Компания предлагает кроссплатформенное решение Kaspersky Security Cloud, которое благодаря технологии адаптивной защиты способно подстраиваться под каждого пользователя в режиме реального времени и автоматически активировать необходимые функции в зависимости от его действий и типа используемого устройства.

Мы уже неоднократно рассказывали о различных продуктах и исследованиях «Лаборатории Касперского»

В этот раз компания решила сделать упор в своих изысканиях на мобильных пользователей.
Согласно исследованию «Всегда на связи» проведенному «Лабораторией Касперского» и компанией Opeepl в июне 2018 года в 15 странах мира (в России было опрошено 750 человек), более трети опрошенных первым делом проверяют утром свои устройства: ноутбук, смартфон, планшет. При этом многие не выпускают гаджеты из рук большую часть времени:

  • 69% берут телефон, когда выходят из дома даже на пару минут.
  • 50% берут его с собой, когда идут спать.
  • 45% не оставляют телефон за едой.
  • 40% берут смартфон с собой в туалет.
  • 38% используют на встрече/ разговаривая с кем-либо.
  • 22% идут принимать ванну/душ с телефоном.

Уже много раз писалось, что попытки сделать селфи в неподходящих условиях порой приводят к трагическим последствиям. Исследование показало, что к несчастным случаям могут привести и другие нехорошие привычки владельцев гаджетов.

  • 34% использовали устройство, когда был риск получить травму.
  • 27% смотрели на экран телефона, переходя дорогу. 
  • 23% смотрели на экран смартфона, когда шли по незнакомой дороге/опасному месту.

Зависимость от девайсов порой принимает странные формы. Например, 36% опрошенных признались, что пользовались навигатором на устройстве, даже когда знали дорогу. А 18% вообще смотрят в гаджет, чтобы притвориться, что заняты, когда не хотят с кем-то разговаривать. 

  • 68% респондентов помнят времена, когда у них не было возможности всегда оставаться на связи и 74% из них не хотели бы возвращаться к этому. Мало того, многие из них готовы отказаться от привычных базовых вещей, если потребуется выбрать между ними и возможностью всегда иметь мобильное устройство под рукой. 
  • 48% предпочли бы выйти на улицу без зонта во время дождя, чем оказаться без устройства.
  • 35% готовы не иметь с собой денег.
  • 25% остаться без лекарств, когда болеют.
  • 20% остаться без тёплых вещей, когда холодно.
  • 15% предпочли бы скорее оказаться голыми в общественном месте.
  • 10% не иметь доступа к еде, воде и жилью

Но несмотря на столь сильную зависимость от гаджетов, их владельцы по-прежнему уделяют недостаточно внимания защите своих мобильных устройств. 

Согласно результатам другого исследования, проведенного по заказу «Лаборатории Касперского» компанией B2B Internationalпо в августе 2017 года (в опросе приняли участие интернет-пользователи из 32 стран мира, в России было опрошено 1018 человек), 17% российских пользователей никак не защищают свои мобильные устройства, 58% не ставят на них пароль и только 30% создают резервные копии данных, хранящихся на гаджетах.

Меж тем, киберпреступники с каждым годом проявляют все больший и больший интерес к персональным девайсам и угрозы для них неуклонно возрастают.

За первое полугодие 2018 года, к примеру, только в России специалисты «Лаборатории Касперского» обнаружили почти в 1,5 раза больше мобильных зловредов для Android, чем за аналогичный период 2017 года. Среди них программы-шпионы, собирающие логины и пароли, банковские троянцы и даже для майнеры.

«Лаборатория Касперского» запустила антивирусное облако

И, конечно, хакеры продолжают атаковать и обычные компьютеры пользователей.

Согласно данным, полученным на основе срабатывания решений «Лаборатории Касперского» за январь-июнь 2018 года, было отражено 243 749 050 веб-атак вредоносного ПО, зафиксировано 65 559 498 уникальных вредоносных URL, отражены атаки шифровальщиков на компьютерах 80 901 пользователей и еще у 1 362 123 владельцев ПК отражены атаки с использованием программ-майнеров.

Для защиты от киберугроз «Лаборатория Касперского» разработала кроссплатформенное решение Kaspersky Security Cloud для платформ Windows, macOS, iOS и Android. Помимо прочего, оно включает в себя запатентованную технологию адаптивной защиты и способно в режиме реального времени подстраиваться под пользователя, автоматически включая нужные функции в зависимости от действий человека и типа используемого устройства. 

«Лаборатория Касперского» запустила антивирусное облако


© Сотовик

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх