67-й замкнул кольцо

   Автор статьи: Андрей Маркеев

Tele2 начала предоставлять услуги в Ярославской области — в последнем регионе около Москвы, не имевшем покрытия.

 Tele2 в Ярославле

До начала апреля сети Tele2 были развернуты в 66 регионах России, поделенных на 9 макрорегионов. Компания уже давно не радовала своих абонентов новыми запусками. Последний раз это случилось весной 2016, когда она пришла в Самару. Размочить длительное молчание Tele2 удалось лишь 28 марта этого года, когда было объявлено о запуске сети в Иваново и где всего за неделю было подключено около 5% населения. А по итогам 2018 года абонентская база Tele2 достигла 42,3 млн. Свою лепту привнесли операторы MVNO, которые добавили около 2 млн абонентов.

Tele2 в Ярославской области

Tele2 в Ярославской области

Но прошла всего неделя после запуска сети Tele2 в Иваново и 4 апреля оператор заработал в Ярославской области, которая стала его 67 регионом.

Сергей Эмдин, генеральный директор Tele2, особо отметил важность данного события — с приходом в Ярославль оператор наконец-то замкнул зону своего покрытия вокруг Москвы.

Tele2 в Ярославской области

По данным Роскомнадзора с января 2017 года по март 2019 количество базовых станций стандарта 4G в сети оператора увеличилось в 4,7 раз, а по общему количеству БС Tele2 сегодня занимает третью позицию среди отечественных операторов. 

Сети оператора строятся на самом современном оборудовании и поддерживают работу в стандартах 2G/3G/4G. А в феврале этого года на Mobile World Congress 2019 (MWC-2019) в Барселоне Tele2 подписала соглашение с компанией Ericsson, согласно которому оператор внедрит системы и программное обеспечение Ericsson Radio System (ERS) для поддержки технологии 5G. Пятилетний контракт предусматривает установку 50 тыс базовых станций в 27 регионах.

Эмдин отметил, что, возможно, аналогичное соглашение до конца года будет заключено и с компанией Nokia, оборудование которой так же используется в сети оператора.

Tele2 в Ярославской области

По словам Дениса Маликова, директора макрорегиона «Центр» Tele2, на момент запуска сети в Ярославской области покрытием обеспечена территория, на которой проживает 97% ее населения.

Помимо самого Ярославля услуги связи доступны во всех районных центрах и большинстве поселков и сел. Кроме того, Tele2 обеспечила покрытие вдоль федеральных и региональных трасс, включая магистраль М8 и направление на Рыбинск, Кострому, Иваново, Углич, а также в популярных местах отдыха: прибрежных зонах реки Волги, Рыбинского водохранилища и озер – Неро и Плещеево. 

Более 80% базовых станций интегрированы в инфраструктуру посредством оптоволоконных линий связи, обеспечивающих большой запас по нагрузке. 

После официального запуска Tele2 продолжит и дальше расширять покрытие и увеличивать емкость своей сети. 

Tele2 в Ярославской области

Начало деятельности оператора в Ярославской области ознаменовала кампания «Выбирайте другие правила». В ходе данной акции на промоплощадках в крупных торговых центрах и на сайте другиеправила.рф Tele2 предложила  жителям Ярославля отдать голос за другие правила в мобильной связи. Все откликнувшиеся на нее до четвертого апреля, а таких набралось более 30 тысяч человек, получили специальный сертификат, позволяющий на тарифе «Мой разговор» до конца года пользоваться связью бесплатно.

Tele2 в Ярославской области

Тарифы линейки «Мой Tele2» имеют приятные для абонентов особенности. Во-первых, они позволяют переносить неизрасходованных пакеты услуг на следующий месяц. Во-вторых, клиенты могут делиться гигабайтами друг с другом, а при нулевом или отрицательном балансе – пользоваться WhatsApp и сервисами навигации «Яндекс». Также абонентам открыт безлимитный доступ к популярным соцсетям и мессенджерам и безроуминговые условия в поездках по стране. И, наконец, звонки на номера Tele2 по всей России бесплатны и не уменьшают пакеты минут.

Tele2 в Ярославской области

Tele2 в Ярославской области

С 3 апреля оператор предлагает всем своим абонентам воспользоваться «умным тарифом» на базе искусственного интеллекта «Мой онлайн+», который может анализировать профиль потребления клиента и формировать для него индивидуальное предложение с оптимальным пакетом минут и гигабайтов без изменения абонентской платы. 

Tele2 в Ярославской области

В день запуска сети в регионе начали работу 34 собственных салона связи Tele2 и около 300 точек продаж, расположенных на центральных улицах Ярославля и в крупных районных центрах. Так, стать абонентом Tele2 можно в магазинах «Связного», «Евросети», «Эльдорадо», «М. Видео», отделениях «Почты России».

Tele2 в Ярославской области

Tele2 в Ярославской области

Tele2 в Ярославской области

Помимо этого Tele2 открыла в ТЦ «Аура» свой второй в России салон цифрового формата.

Первая такая точка продаж распахнула свои двери в конце марта на Тверской улице Москвы. Правда, в ярославском салоне в силу меньшей его площади были реализованы не все новшества, показанные в столице.

Об особенностях салона нового формата рассказал Игорь Майстренко, директор по продажам и развитию массового сегмента Tele2.

Tele2 в Ярославской области

В числе прочего данная передовая во всех отношениях точка продаж оснащена двумя интерактивными витринами-дисплеями. С их помощью покупатель может получить всю необходимую ему информацию по разным смартфонам компаний Samsung и Huawei, начиная с полного названия продукта, его характеристики, и заканчивая отзывами с Яндекс Маркет. А посредством третьей интерактивной витрины пользователь может выбрать себе номер, тариф и т.п.

Tele2 в Ярославской области

Tele2 в Ярославской области

Большинство предлагаемых в салоне товаров находятся в открытой выкладке, формируя различные  digital-экосистемы, благодаря чему пользователи могут не только протестировать смартфоны, но и дополнить их наушниками, часами и другими сопутствующими устройствами. 

Tele2 в Ярославской области

 

Tele2 в Ярославской области Tele2 в Ярославской области

Уже некоторое время Tele2 оснащает свои точки продаж кофейными прилавками. Но если в московском салоне на Тверской установлен лишь один кофейный автомат, пусть и наливающий кофе по QR коду, то в ярославском заведении имеется целый прилавок с разными вкусностями и кофе, который отпускается абонентам Tele2 и потенциальным покупателям бесплатно.

Tele2 в Ярославской области

Tele2 в Ярославской области

Следующий подобный цифровой салон должен появиться в Санкт-Петербурге.

А всего же до конца года оператор планирует открыть от 50 до 70 салонов подобного формата.

Tele2 в Ярославской области


© Сотовик

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх