Здравоохранение — новый чёрный для злоумышленников: данные медицинских карт стоят дороже банковских

«Лаборатория Касперского» составила ряд прогнозов на 2020 год относительно киберинцидентов, связанных с медицинскими учреждениями. По мнению экспертов, в даркнете будет появляться всё больше объявлений о продаже медицинских данных, в том числе информации из медицинских карт или страховых полисов. Уже сейчас иногда они стоят даже дороже, чем данные банковских карт, поскольку являются ценным ресурсом для злоумышленников, помогая им входить в доверие к пользователям, обманывать их самих или их родственников. Доступ к данным электронных медицинских карт нужен злоумышленникам не только для того, чтобы красть их. Они также могут вносить в них изменения, чтобы совершать целевые атаки и намеренно затруднять постановку диагнозов.

Медицинские компании всё чаще становятся жертвами программ-шифровальщиков. Такие инциденты становятся возможными потому, что, во-первых, в индустрии здравоохранения недостаточно серьёзно воспринимают риски, сопряжённые с цифровизацией, а во-вторых, не уделяют должное внимание вопросам обучения сотрудников базовым навыкам кибербезопасности.

В 2019 году в медицинских организациях по всему миру было атаковано каждое пятое устройство (19%). По прогнозам «Лаборатории Касперского», число подобных атак будет расти, особенно в развивающихся странах, где только начинается процесс цифровизации медицинских услуг. В частности, будет всё больше целевых атак с помощью программ-шифровальщиков, которые приводят к потере доступа к внутренним данным или ресурсам. Это чревато нарушениями в процессе постановки диагноза и даже лишением пациентов помощи, которая требуется немедленно.

Кроме того, увеличится число атак на научно-исследовательские медицинские институты и фармацевтические компании, проводящие инновационные исследования. Так, в 2019 году были атакованы 49% устройств в фармацевтических компаниях. Исследования, проводимые такими организациями, стоят дорого и результаты их ценятся высоко, поэтому, скорее всего, в 2020 году они всё чаще будут становиться мишенью APT-группировок, специализирующихся на краже интеллектуальной собственности.

Пока неизвестно о случаях атак на имплантируемые медицинские устройства, такие как нейростимуляторы, но, поскольку они содержат многочисленные уязвимости, их эксплуатация злоумышленниками — это вопрос времени. Создание централизованных сетей носимых и имплантируемых медицинских устройств может привести к появлению единой точки входа для масштабной атаки одновременно на всех пациентов, использующих такие устройства. 

«Мы регулярно исследуем различные медицинские устройства и видим, что их безопасность находится на удручающе низком уровне. В будущем это чревато серьёзными рисками как для данных пациентов, так и для самих пациентов. Готовиться к отражению целевых атак медицинским учреждениям нужно уже сейчас и начинать стоит с тренингов по кибербезопасности для врачей и медсестёр, которые работают с этими устройствами», — отмечает Дмитрий Галов, антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского».


© Сотовик

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх